На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Бычки в томате - консерва

Консерва из бычков, приготовленная в домашних условиях, намного превосходит по вкусу нынешнюю фабричную и напоминает о тех временах, когда мужики брали ее на закуску, платя за баночку что-то ок. 50 копеек. Но ее вкус я помню до сих пор...И хочу напомнить Вам.

И так ближе к делу. Приобретаем три кг мороженных или свежих бычков (это что бы хватило всей семье и соседям на целую неделю), благо они пока стоят совсем не дорого. Хорошо промываем и удаляем головы и внутренности.

Головы можно не выбрасывать - коты уважают их и в свежем и в жареном виде.

Готовим приправы:(можно положиться на свой вкус или сделать так как я) молотый черный перец, лук - 300 грамм, соль, сахар, морковка- пару штук среднего размера, лавровый лист , несколько горошин душистого перца и штук три гвоздики.

Все это смешиваем с подготовленными бычками (при этом можно добавить майонез, по желанию)

А затем добавляем в поллитра томатного сока столовую ложку муки и хорошо перемешиваем.

Далее у меня процесс идет в мультиварке, а у кого ее нет, значит можно готовить в любой, только не аллюминевой посудине.

 На дно кастрюли мультиварки наливаем грамм сто растительного масла. Я ипользую подсолнечное не рафинированное, то что продается на рынке. И загружаем смесь бычков и специй.

И все это добро заливаем подготовленным томатом, так, что бы заливка получилась в ровень с бычками и даже чуть меньше. В процессе варки выделяется дополнительно сок из рыбы.

Кастрюлю устанавливаем в мультиварку.

Закрываем крышку и задаем ей программу тушение, выставив время 5 часов 30 минут.

Через пять с половиной часов вы станете обладателем вкуснейшего блюда из бычков без идиной косточки. Прямо все как в государственной, точнее фабричной баночке, только смею заметить, на много вкуснее! А с пюрешкой просто пальчики оближите. Приятного Аппетита!



Картина дня

наверх