На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Красная рыба в сливочном соусе (любимая)

Благословенная передача "Званый ужин". Сидя в декрете недавно, вдруг приохотилась к ней. Выносила дочку на балкон в коляску, закачивала (она там спала по три часа), успевала и выспаться и ТВ посмотреть. Поскольку готовить, в принципе, не очень люблю, сначала в передаче интересовали именно интриги,  выставление оценок, сами участники... А потом, мало-помалу, стала интересоваться рецептурой, что-то даже записывать и готовить... Рыба, приготовленная по этому рецепту, вот уже года три как стала в нашей семье самой любимой!

Ингредиенты: филе красной рыбы (у меня горбуша) - 800 гр., лимон - 1 шт., молоко - 200 гр., сливки - 200 гр., сметана - 200 гр., соль, приправа для рыбы (если любите), 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка муки (не стала выставлять в кадр).

Лимон положить в кипяток на несколько минут (так лучше выжмется сок), потом разрезать пополам и выжать сок. Рыбу порезать на кусочки, посолить и залить лимонным соком, отставить на 15 минут, периодически переворачивая.

А пока приготовим соус. Это только кажется, что трудоемко, на самом деле, пока рыба маринуется - соус уже готов!

Растапливаем сливочное масло и пассеруем на нем муку.

 

Вливаем молоко и размешиваем, чтобы не было комочков.

Вливаем сливки и ставим на паровую баню, постоянно помешивая.

Когда соус начнет загустевать, добавляем сметану, продолжаем помешивать и добавляем приправу (кто любит, моя мама например, не добавялет).

Отставляем соус. Рыба уже замариновалась.

Обжариваем кусочки рыбы очень быстро (буквально по минуте с каждой стороны) и складываем в глубокую сковороду или противень.

Заливаем соусом, обязательно накрываем крышкой (или фольгой - если это противень) и ставим в разогретую духовку на 200 градусов на 30 минут!

Получается нежнейшая сочная рыбка почти без запаха. А  на гарнир мои предпочитают рис, хотя с картофельным пюре тоже замечательно вкусно!Приветсвует

P.S. Кто-то скажет - "Зачем морочиться с соусом каким-то - залить все майонезом, посыпать сыром - и нормально!" Но, поверьте - на 10 минут больше времени  -  но он (соус) и она (рыбка, запеченная в нем) - стоят того!Улыбается

Картина дня

наверх