На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как рассчитать продукты для застолья

Вы пригласили друзей на вечеринку или устраиваете званый обед для сослуживцев мужа и вам важно не только, чтобы все ушли сытыми и довольными, но и чтобы приготовленная еда не пропала зря. Устроители банкетов и праздников давно выработали алгоритм, как рассчитать количество необходимых продуктов.


Вам понадобится
  • Листок бумаги и ручка
  • Калькулятор
  • Книга рецептов

Инструкция

 

1

 
Узнайте у приглашенных, какие блюда и напитки они предпочитают. Составьте меню, избегая деликатесов, которые любят только некоторые из ваших гостей.
 

2

 
Оцените, сколько людей приглашено и сколько времени продлится ваша вечеринка. Если вы рассчитываете подавать только закуски, умножьте продолжительность вечеринки на количество гостей и на восемь. Например, к вам приглашены 20 человек и вы предполагаете, что ваша вечеринка продлится не более 4 часов. Значит вам понадобится, в общей сложности, не менее 640 закусок (8х4х20). Сверяясь с меню, разделите эту цифру на общее число закусок, которые вы планируете подать. Предположим, вы собираетесь приготовить две партии закусочных пирожков, корзиночки с салатом и три вида бутербродов, следовательно, каждого наименования вам нужно не мене 107 штук. Теперь возьмите рецепты и умножьте количество продуктов по каждому из них так, чтобы на выходе у вас было 107 изделий. Составьте список необходимых продуктов, группируя по категориям. Так, к примеру, сливочное масло для бутербродов и пирожков не нужно писать пять раз, а следует просто сложить и получить общее количество необходимого вам масла. Если у вас торжественный обед, то закусок понадобится ровно в два раза меньше.
 

3

 
Теперь давайте посчитаем, сколько продуктов понадобится для горячих блюд. Рассчитайте общее количество мясных или рыбных изделий так, чтобы в готовом виде на человека пришлось от 180 до 240 граммов. Если вы подаете на горячее пасту, как основное блюдо, то её должно быть 240 грамм на человека, но если вы планируете её в качестве гарнира, то рассчитывайте не более 100 грамм на персону. Если вы готовите ризотто или паэлью, считайте по 180 грамм на гостя, если вы подаете рис в качестве гарнира, рассчитывайте по 50 грамм на порцию. Подавайте на гарнир по 120 грамм овощей, 250 грамм картофеля и 60 грамм фасоли на персону. Для листовых салатов действует норма по 30 грамм на человека, без учета соуса. Для десертов приготовьте не менее 100 грамм мороженого и по кусочку пирога, пирожного или торта.

Повторите ту же процедуру, что и с закусками - ориентируясь на рассчитанные вами порции, составьте список продуктов для планируемых вами блюд.
 

4

 
Теперь осталось выяснить, сколько литров различных напитков вам может понадобиться. Для безалкогольных напитков существует норма 4 литра на 10 человек гостей. Алкогольные напитки рассчитывают, так же как и закуски, в зависимости от предполагаемой продолжительности вечеринки. Итак, мы умножаем 20 человек гостей на 4 часа, а теперь, поскольку это, всё-таки, спиртное, перемножим на 2, а не на 8 и получаем 160 порций спиртного. Если это вино или коктейль, то одна порция равна 100 миллилитрам, если речь идет о крепких спиртных напитках, то в каждой порции 30 грамм.



Источник

Картина дня

наверх