На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Запечёные свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

рецепт Свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

Ну что? похолода-а-а-ло...ббрррр....и хочется сытного и вкусного мясца? ПодмигиваетИ вспомнила я про этот рецепт, давно я по нему не готовила, ну вот заодно и вам показываю.

Рецепт - старинный, венгерский, от моей подруги Татьяны из Будапешта. 

Ингредиенты:

- очень мясные свиные рёбра, 

- смесь для маринования:

1 ст. л. - мед,  2 ст. л. - горчица,  1 ст. л. - соевый соус, 1-2 зубца чеснока,  майоран,  черный перец, кориандр (по вкусу) , свежая петрушка, соль.

- смесь для начинки:

репчатый лук, белая  булочка, 5 яиц, паприка, соль.

 Покупаем хорошие мясные рёбра, в Венгрии можно купить с  очень толстым мясным запасом, возможно специально для такого рецепта.

рёбра

Рёбра нужно предварительно замариновать, лучше за сутки. Порезать чеснок, петрушку и всё перемешать, посолить и покрыть рёбра этой смесью, оставить минимум на 3 часа.

Теперь готовим начинку для кармана. Жарим лук до золотистого цвета, добавляем отжатую замоченную булочку или белый хлеб, затем 3 сырых и 2 варёных яйца, соль, чёрный перец, паприку (красный перец) и любимые специи по вкусу, белки можно взбить.

начинка

Теперь делаем карман, небольшим широким острым ножом прорезаем вдоль рёбер, отделяя мясо от ребристой части, по периметру и почти до самого низа, но не прорезая его. Фото у меня не получились, нелегко было хорошо сфотографировать, поэтому пробуем учиться сами, как я.  Готовой смесью заполняем кармашек, скрепляем специальными иглами (которые я купила уже потом, есть фото, если кому нужно).

Смазываем поверхность рёбер оливковым или подсолнечным маслом ( я от себя ещё и маринадной смесью помазала) и запекаем,  1 -1,5 часа при небольшой температуре примерно 170°. Не забываем накрываем неплотно фольгой.

рецепт Свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

Такой смесью можно наполнить и курицу,  наши венгерские родственники постоянно так делают.

рецепт Свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

 Дарим вам типичный венгерский рецепт - не из книг, а из семейных архивов.

рецепт Свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

И вот ещё фото, это я готовила для сына..чуть получше фото удались.

 

Источник - мой кулинарный блог http://lubimye-recepty.com/

Картина дня

наверх