Плов умеют готовить практически все, вот и я приготовила. дай думаю покажу людям.
Итак, нам потребуются:
- красное куриное мясо;
- лук репчатый;
- много моркови;
- рис (беру золотистый);
- приправа для плова (с рынка);
- барбарис (побольше);
- мелкие дольки чеснока (можно даже тонкую шелуху с них не удалять);
- куркума;
- лавр. лист, перец, соль (или кубик).
мясо режем средними кусочками, морковь уже порезана (крупной соломкой), рис замачиваем часа на 2, промываем проточной водой три раза.
лук тоже довольно-таки крупно режем:
обжариваем все по очереди, часть чеснока тоже, часть нет, помещаем все в казан, высыпаем приправы, перчим, солим, кладем барбарис, лавр. лист, ставим на огонь минут на 10.
затем выкладываем сверху помытый рис, заливаем горячей водой, чтоб она покрыла рис на 2 пальца. я ставлю блюдце и лью воду на него, чтоб не расквасить наш плов, вот так:
сверху еще чуток солю (пару щепоток), насыпаю куркуму и немного лавр. листа.
затем надо довести содержимое до сильного кипения и убавить огонь до минимума, примерно через 30-40 мин. будет готово.
крышку не открываю, когда снимаю с огня - закрываю казан полотенцами.
к плову хорошо салатик из овощей с раст. маслом, лимонным соком и сахаром-солью. я люблю еще с кетчупом. Приятного аппетита!
Источник
Плов умеют готовить практически все. Вот и я приготовила - дай думаю покажу людям
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии