На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

"Бомбочки" с двойным сюрпризом - «bomboloni»

 

 

Встретила вчера из Италии свою любимую тетушку - младшую папину сестру, которая отдыхала на термальном курорте две недели. Рассказов было на целый вечер (может быть и не на один, но улетает она завтра домой - в Ямало-Ненецкий автономный округ, где живет уже 40 лет). Среди рассказов о гастрономических изысках проскочила следующая фраза - "там было множество всяческих десеров, тортов, пироженых, но мне ничего  сладкого не хотелось". 

И мысль о выпечке итальянского десерта, рецепт которого как-то попался мне на инетовских просторах, стала мучить меня... Если уж мысль мучает - надо ее либо прогнать,  либо удовлетворить! Учитывая, что я практически не занимаюсь сладкой выпечкой и другого повода может и не быть - а как не повод сделать приятное любимой тетушке - я решилась! Результат представляю на ваш суд!

Кстати - хочу отметить, что приготовление на самом деле очень простое! И по времени немного (если считать только "телодвижения") - минут 15 на замес теста и  минут 30-40 на лепку "бомбочек". Мне сложнее было тему разместить!Улыбается

Эти "бомбочки " или как еще их привыкли называть в Италии –   «bomboloni» - очень вкусные и ароматные небольшие по размеру булочки.   Эта выпечка напоминает по своим вкусовым качествам и по виду теста   что-то вроде пончика.

Ингридиенты: мука пшеничная – 250 гр., шоколад белый – 100 гр., дрожжи сухие – 6 гр., курага – 12 штук, яйцо куриное – 1 шт., желток куриный – 1 шт.,   пудра сахарная – по вкусу, масло сливочное – 25 гр., соль – 1 щепотка (я забыла), вода – 50 мл.

Разумеется я делала двойную порцию. 

Еще до начала готовки надо проделать слеудующее: выложить   курагу  глубокую миску и залить теплой обычной водой так,   чтобы жидкость полностью покрывала сухой абрикос. Отставить миску в   сторону на 8-12 часов, чтобы курага набухла.

 

Для того чтобы тесто дышало и получилось воздушным и нежным, необходимо в   первую очередь просеять муку.

Воду нагреть до температуры не выше 36°-37°С.  вылить в миску и высыпать туда же дрожжи, с помощью столовой ложки   хорошо все перемешать и отставить в сторону настояться в течение 10   минут.

 Выкладываем масло в сотейник, ставим на разогретую конфорку и при постоянном помешивании столовой ложкой, растапливаем масло до   жидкого состояния. После – выключаем конфорку, а масло отставляем в   сторону остывать до комнатной температуры.  

В свободную емкость разбиваем яйцо. Теперь, воспользовавшись вилкой, хорошо взбиваем его до образования однородной массы.

В   среднюю миску переливаем дрожжевую смесь, растопленное сливочное масло   комнатной температуры и  яичную массу. Воспользовавшись ручным   венчиком, хорошо взбиваем ингредиенты между собой до однородности. После   этого, продолжая все взбивать, добавляем в емкость   небольшими порциями просеянную муку. Внимание: муку необходимо   добавлять в смесь постепенно, чтобы в тесте не образовывалось мучных   комочков. Когда тесто станет довольно густым, продолжаем его замешивать   чистыми сухими руками. Продолжаем готовить тесто до тех пор, пока оно не   станет плотным и не перестанет прилипать к рукам.

Важно: в зависимости   от качества муки вам может понадобиться ее немного больше (мне лично понадобилось меньше), чем это указано в самом рецепте. В таком случае можно   подсыпать еще немного муки, но главное не переборщить, так как из-за   этого наши бомбочки могут просто не подняться в процессе запекания, а   тесто станет дубовым.

Готовому тесту придаем округлую форму, дно миски   посыпаем небольшим количеством муки и отставляем емкость с тестовым   компонентом в сторону в теплое место настояться и увеличиться в два раза   в течение 3 часов.

Я замесила тесто в обеденный перерыв и когда вернулась с работы, оно уже было вот таким замечательным!

Выкладываем   белый шоколад на разделочную доску и с помощью ножа нарезаем ингредиент   на небольшие кусочки, которые с легкостью смогут поместиться в   разбухшей кураге. Внимание: количество шоколадных кусочков должно   соответствовать количеству сухих абрикос.

Курага   достаточно настоялась и уже набухла, поэтому по истечению отведенного   времени достаем ее из миски и хорошо вытираем от лишней   жидкости. После этого вставляем внутрь кураги шоколадные кусочки.  

Готовую начинку перекладываем обратно в сухую емкость. 

Когда   тесто настоится, выкладываем его на кухонный стол, притрушенный   небольшим количеством муки, и еще раз замешиваем его, чтобы из него   вышел углекислый газ, который образовался за счет брожения дрожжей.

   После   этого с помощью скалки раскатываем тесто в  пласт толщиной не   больше 0,5 сантиметров. Воспользовавшись чашкой или блюдцем, диаметр   которых должен быть не менее 10 сантиметров (у меня 8 см.) , вырезаем на тесте круги.   Для этого придавливаем тестовый пласт подручным инвентарем и обводим   чашку или блюдце по кромке ножом. У нас должно получиться 12 кружочков.   Внимание: если вы решили приготовить больше бомбочек, тогда остатки   теста ни в коем случае не выбрасывайте, а снова замесите тесто,   раскатайте его в пласт и вырежьте еще несколько кружочков и так до тех   пор, пока теста не останется совсем чуть-чуть.

Теперь   на каждый тестовый кружочек выкладываем абрикосово-шоколадную начинку.   Заворачиваем начинку в тестовый «мешочек», края хорошо приминая   пальцами, чтобы в процессе запекания шоколад не вытек на противень.  

После этого застилаем дно противня бумагой для запекания и выкладываем   «мешочки» скреплением теста вниз на небольшом расстоянии друг от друга,   так как в процессе запекания они будут увеличиваться в размере.

   Теперь   выливаем яичный желток в миску и с помощью ручного венчика или вилки   взбиваем ингредиент до однородной желтой массы. Воспользовавшись   кондитерской кистью, смазываем бомбочки взбитым желтком, чтобы в   процессе запекания они приобрели красивый румяный цвет.

И теперь ставим   противень с «мешочками» в духовку и запекаем выпечку при температуре   190°С в течение 15-20 минут. Сразу же после приготовления достаем из духовки и отставляем в   сторону остывать до теплого состояния.

В конце посыпаем по желанию бомбочки сахарной пудрой и можем подавать блюдо к столу. Что храктерно - корочка сверху "бомбочки", а внутри - воздушно! Тетя моя сказала,что в Италии вся выпечка такая снаружи как будто даже "черствоватая", а внутри - мягкая! 

Единственный мой "косяк" (но от меня это не зависело) - у меня был шоколад "воздушный" (ну почему-то не могла купить обычный нигде ) и ощущения крема внутри кураги не получилось - шоколад практически "растворился" Расстроенный. Но тем не менее аромат и вкус он весь отдал кураге.

"Бомбочки получаются очень нежные с оригинальной начинкой из разбухшей   сочной кураги и тающего во рту белого шоколада. Выпечка по истине   оригинальная и необычная по вкусу." - это цитата из рецепта.

 

А   вот угощать таким вкусным блюдом друзей и гостей можно вместе с горячим   чаем или кофе. А мы с тетушкой угощались  с привезенной из Венеции "Лимончелло". 

Приятного аппетита!!!Приветсвует

P.S. "Белый шоколад. Чтобы африканские дети тоже смогли испачкаться"СмеётсяСмеётсяСмеётся

P.S. 2. "Девочка с персиками с годами превращается в бабушку с курагой..."СмеётсяСмеётсяСмеётся

 

 

 

Картина дня

наверх