На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Тиропита - сырное лакомство

А у нас сегодня на ужин была тиропита – большая, горячая, сытная. Тиропита по-гречески означает сырный пирог.

Румяные, с хрустящей корочкой кусочки сырного пирога продаются в Греции на каждом углу. Его любят и детишки, и взрослые. Отличный перекус, которым быстро насыщаешься, ведь основной его компонент — сыр фета.

Его рецепт я полгода назад узнала от бабули, хозяйки нашей съемной квартиры, и с тех пор постоянно его делаю.

Однажды за чашечкой кофе она рассказала, что когда она была маленькой, в их семье ели только один один раз в день – вечером.

Ее мать пекла в печи большой сырный пирог на всю большую семью, по кружкам разливалось парное молоко – вот и весь нехитрый ужин. Быстро, просто, сытно. Несмотря на невысокий достаток, у них дома всегда были мука, фета, молоко, яйца в курятнике и кабачки в огороде – при умелом сочетании этих ингредиентов получалось полноценное горячее блюдо, которое становилось еще вкуснее в остывшем виде. 
За эти годы я перепробовала кучу рецептов тиропиты, но ни один так и не прижился. Зато этот в нашей семье теперь самый любимый.

Надеюсь, вам он тоже понравится.

Ингредиенты:

2 стакана молока
2 яйца
400 гр сыра фета
150 гр сыра эдам или гуда
1-2 молодых кабачка (можно цукини)
2,5- 3 стакана муки (в зависимости от жидкости теста)
2-3 ст.ложки оливкового масла
1 ст.ложка соли (можно больше, если фета не оч.соленая)
1 щепотка молотого черного перца

Взбить яйца, добавить соль, перец, молоко, оливковое масло и снов взбить, в блендере размельчить очищенные кабачки (или потереть на терке и слить сок), добавить в смесь и взбить еще раз. Просеять муку и замесить тесто. Оно должно быть не очень густым, но и не жидким. 

Подготовить сыр: 2/3 феты размять вилкой или натереть на терке, твердый сыр порезать маленькими кусочками или натереть на терке. Оставшуюся часть феты порезать кусочками. 
Форму смазать маслом, присывать мукой, вылить половину теста, равновмерно распределить сырную сместь, вылить оставшуюся часть теста, взять кусочки феты и разложить их по поверхности, слега утапливая их в тесто. Поставить форму в духовку 180 градусом и выпекать в течение 40-50 минут.
Приятного аппетита!

 

Источник

Картина дня

наверх