На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

20 продуктов для сжигания жира, о которых стоит знать

 

Что бы такое съесть, чтобы похудеть? На первый взгляд, вопрос абсурдный, ведь для большинства из нас процесс снижения веса связан с ограничениями в еде. Но ученые утверждают: чтобы приблизиться к фигуре своей мечты, совсем не обязательно сидеть на жестких диетах, достаточно придерживаться правил здорового питания и ввести в рацион побольше продуктов-жиросжигателей.

Именно о них мы сегодня и поговорим. В нашем обзоре — 20 продуктов, помогающих эффективному сжиганию жира.


1. Кедровые орешки

Эти орешки содержат ударную дозу холицистокинина, способного значительно уменьшить ваш аппетит. Вот почему они считаются лучшим вариантом перекуса. Кроме того, кедровые орешки можно добавлять в салаты или гарниры.

2. Миндаль

В миндале содержится много клетчатки, протеина и полезных жиров, около 60% которых выводятся из организма, минуя стадии расщепления и впитывания. Другими словами, эти орешки помогают утолить чувство голода, но не оставляют после себя лишних калорий.

3. Яйца

Принято считать, что для похудения полезны только белки. Но не стоит сбрасывать со счетов и желтки — благодаря содержанию витаминов A, D, E и К, они помогают нормализовать уровень сахара в крови и снизить аппетит. Пара яиц на завтрак позволят вам значительно уменьшить количество съеденного в течение дня.

4. Сыр тофу

Тофу — соевый сыр с невысокой калорийностью. В 100 граммах этого продукта содержится всего 73 калории. Кроме того, тофу помогает бороться с “плохим” холестерином. Ученые подсчитали, что одна 300-граммовая упаковка этого сыра всего за 1 день способна уменьшить количество холестерина в крови на 23 миллиграмма на децилитр.

5. Кисломолочные продукты

Йогурт, кефир, творог, простокваша — эти продукты есть в рационе каждого, кто стремится похудеть. Они помогают организму активнее сжигать жиры, поступающие с остальной пищей. А молочный протеин, содержащийся в сыворотке, ускоряет метаболизм и стимулирует организм расходовать уже имеющиеся жировые запасы.

  •  
6. Редичио

Этот салат, который в переводе с итальянского означает “красный цикорий”, улучшает пищеварение и способствует жиросжиганию. Он содержит много витамина К, который увеличивает активность инсулина в крови и препятствует откладыванию жира в боках. Всего 20 граммов редичио обеспечат ваш организм суточной нормой витамина K.

7. Брокколи

Брокколи — один из главных источников витамина С на нашем столе. Всего в 33 граммах содержится дневная норма этого витамина, влияющего на выработку карнитина — вещества, участвующего в процессах жиросжигания. Для достижения нужного эффекта введите в свой недельный рацион отварную или приготовленную на пару брокколи.

8. Белокачанная капуста

Белокочанную капусту часто называют “метелкой” для организма за уникальную способность выводить шлаки. Кроме того, она содержит огромное количество витаминов (А, С, Е, К, РР, U и группы В), микроэлементов (кальций, фосфор, калий, магний, железо, медь, цинк, марганец, фтор) и незаменимых аминокислот. Капуста обладает низкой калорийностью, так что ее можно добавлять в свой рацион практически без ограничений.

9. Фасоль

Растительный белок, которым богата фасоль, — это отличный ускоритель метаболизма. Чтобы переварить белок, организм затрачивает энергии в несколько раз больше, чем получает, а значит, эффективно сжигает все лишние калории. Поэтому не забывайте добавлять фасоль в свой рацион — тушеную или вареную, в качестве гарнира или пикантного ингредиента в салате.

10. Нут

Как и все бобовые, нут содержит в своем составе много белка и клетчатки, что помогает запустить метаболизм  и способствует уменьшению жировой прослойки. Всего 350 граммов отварного нута или хумуса помогут вам запустить обменные процессы в организме.


11. Лайм


Лайм содержит в своем составе лимонин, который способствует выведению из печени токсичных веществ, что положительно влияет на похудение. Для достижения жиросжигающего эффекта достаточно съедать около 2 плодов в неделю или ежедневно выпивать 2 стакана теплой воды с выжатым в нее соком лайма.

12. Грейпфрут

Это, пожалуй, один из самых известных и популярных жиросжигателей. Он помогает нормализовать уровень сахара в крови, что, в свою очередь, способствует снижению жировых отложений. Половинка грейпфрута или стакан свежевыжатого сока после еды помогут ускорить обмен веществ и разогнать метаболизм.

13. Апельсин
Апельсины, как и все цитрусовые, отличаются невысокой калорийностью, но высоким содержанием витаминов. В то же время, этот солнечный фрукт отлично насыщает — достаточно лишь 1 плода, чтобы утолить чувство голода почти на 4 часа. Кроме того, в апельсинах содержится много витамина С, который способствует эффективному жиросжиганию.

14. Ананас
Еще один популярный жиросжигатель, о котором можно слагать легенды. Благодаря наличию в его составе бромелайна, расщепляющего белки, ананас помогает перевариванию мясных, рыбных и молочных продуктов. Для эффективного жиросжигания достаточно ломтика свежего ананаса или стакана свежевыжатого сока после еды (пакетированые соки для этой цели не годятся).

15. Яблоки

Яблоки — ценный источник клетчатки, витаминов и микроэлементов. Ученые считают, что регулярное употребление этих фруктов может улучшить процесс сжигания жира более чем на 40%. Но будьте осторожны: при заболеваниях желудочно-кишечного тракта яблоки противопоказаны.

  • 16. Чечевица

Чечевица — уникальный продукт для похудения. В ее составе содержится 35% белка, 53% медленных углеводов и всего 2% жиров. Кроме того, она богата клетчаткой, витаминами группы В и молибденом. Все это помогает организму эффективно бороться с лишним весом, перерабатывая жировые запасы в энергию. Не забудьте включить в свое меню суп или кашу из чечевицы.

17. Малина

Малина, несмотря на свою природную сладость, обладает невысокой калорийностью: на 100 граммов приходится всего 44 калории. Фруктовые энзимы, содержащиеся в этой вкусной ягодке, ускоряют обмен веществ и способствуют активному жиросжиганию. Всего полстакана малины, съеденные после основного приема пищи, помогут организму справиться с тяжестью в желудке и запустить метаболические процессы.

18. Корица

Если бы существовал хит-парад природных жиросжигателей, то эта ароматная пряность по праву заняла бы в нем одно из лидирующих мест. Корица помогает стабилизировать уровень сахара в крови и разогнать метаболизм, а благодаря своему запаху способна обмануть организм, притупив чувство голода и создав ощущение сытости. Для достижения жиросжигающего эффекта достаточно ежедневно съедать половину чайной ложки корицы — добавляйте ее в кашу, йогурт, чай или кофе.

19. Имбирь

Имбирь — еще один суперсжигатель жира. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, он ускоряет обмен веществ и эффективно сжигает имеющийся в организме жир. Чтобы добиться желаемого эффекта, достаточно ежедневно выпивать 1–2 чашки имбирного чая.

20. Хрен

Хрен — один из самых доступных жиросжигателей, так как растет он практически повсеместно. Ферменты, содержащиеся в корне этого растения, активизирует пищеварение и способствуют активному похудению. Чтобы помочь организму избавиться от жировых запасов, добавляйте хрен в рыбные и мясные блюда.

Картина дня

наверх