На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Свинина в капусте - мясо получается сочным, нежным, ароматным; к тому же гарнир не требуется!

122ade751b1c570028cf77cc60afb3d8 (550x400, 77Kb)

Несложное в приготовлении мясное блюдо, которое подойдет как для домашнего, так и для праздничного меню. Мясо получается сочным, нежным, ароматным, к тому же гарнир не требуется.

Вам потребуется: 

кусок свинины без костей (весом 1 кг) 
1 кочан капусты
1 головка репчатого лука
1 морковь
3 зубчика чеснока
2 яйца
3 ст. л. муки
100 г сметаны
½ лимона
соль
черный молотый перец
лавровый лист
перец душистый

Приготовление:

Морковь почистить, нарезать кубиками. Свинину отварить в подсоленной воде, добавив в нее морковь, 1 лавровый лист, душистый перец, неочищенную головку репчатого лука.
Капусту отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут, затем разобрать на листья, а твердые места на капустных листьях отбить. Каждый лист капусты смазать изнутри взятыми яйцами.
В сметану добавить натертую на мелкой терке цедру лимона, измельченный чеснок, молотый перец, по желанию — соль, все перемешать.
Этой массой обмазать отваренный кусок свинины, плотно обернуть ее капустными листьями, смазанной стороной. Обернутую капустными листьями свинину тоже обмазать взбитыми яйцами, затем обвалять в муке, выложить на противень, смазанный маслом, и запекать в духовке, нагретой до 200 градусов С, до образования золотистой корочки (около 20 минут).
Затем свинину в капусте нужно вынуть из духовки, слегка остудить, разрезать на ломтики толщиной около 1 см, уложить на блюдо и полить лимонным соком. 
Приятного аппетита!

Картина дня

наверх