На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Фарш в тесте (быстро, просто, сытно)

Куриный фарш (фарш может, как Вы понимаете, любой, даже рыбный) у меня было где-то полкило, лук на терке (1 головка !!!), размоченный в молоке батон (4 кусочка как на бутерброды), 1 иичко, соль , перчик. Делаем фарш, формируем котлетки и ВНИМАНИЕ СЕКРЕТ - в каждую котлетку засовываем небольшой кусочек ЛЬДА !!! отправляем котлетки на противень и в духовку на 10 минут при 180 гр.

Теперь раскатываем тесто, ( в моем случае было готовое дрожжевое, но по сути можно любое,  даже песочное....) и так тесто режем на прямоугольники,достаем наши котлетки из духовки даем им остыть, оборачиваем тестом смазываем иичком и отправляем в ту же духовку еще на 15-20 минут.


Приятного !!!


Картина дня

наверх