На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Плохая память, простые блюда, вечный экспромт. (Ю. Мочиевский)

 

Лапша получалась просто отменная. Я понял, что это будет очень интересное блюдо. Оно возникло в голове неожиданно. Как это бывает обычно в последнее время. И как бывает практически всегда в последнее время, этот рецепт уйдет в небытие, оставив легкое воспоминание. А может и не оставит. Так у меня бывает даже чаще. Моя память в такие моменты входит в анабиоз, и разбудить ее нет никаких возможностей.

Я попросил супругу принести фотоаппарат. Я часто снимаю свои блюда. И для того, чтобы поделиться в инете с моими друзьями-читателями, и для того, чтобы самому потом вспомнить, что же я готовил. Но отснять не получилось. Включив фотоаппарат, я с удивлением отметил, что флэшка переполнена. И когда я успел ее переполнить?! Хоть убей, не помню. Но освободить ее в данный момент я не мог, и поэтому с сожалением отметил, что хорошее блюдо не осталось увековеченным.

И уже после ужина, будучи абсолютно удовлетворенным приготовленной лапшой, и настолько же неудовлетворенный тем, что не смог отснять, и что практически гарантированно я его забуду, я пошел к компу освобождать флэшку. И когда я открыл ее содержимое, то с удивлением и ужасом увидел, сколько там всякого съестного я отснял за последние 4 месяца. С удивлением оттого, что много, и с ужасом оттого, что практически ничего не помню. И что теперь делать? Я уже вывешивал здесь пост, в котором пришлось публиковать незаконченные материалы из-за того, что я не помнил, как точно готовил их.

Я знаю, что многое я могу повторить. Это будет вкусно, но уже точно не так, как на фото. Это будут другие блюда. Плохая память позволяет готовить все как в первый раз. Одни экспромты. Но почему-то меня это не радует.

И все-таки что же делать? Рискнуть и вывесить то, что не имеет точного описания? Или вывесить только то, что я помню хоть примерно? И вот пребывая в глубоких размышлениях, я начал «строчить» на клавиатуре компа. Будь что будет.

 

Простые блюда.

 

Суп с копченым антрекотом и горохом.

 

Будем краткими:

Замачиваем горох этак часиков на 4-6. Количество на любителя, но я люблю густой суп. На 3-х литровую кастрюлю два стакана гороха. Бывает горох, который разваривается быстро, и имеет суперский вкус и аромат. Но бывает и другой, который попался вот мне. Поэтому и замачиваем.

Варим его почти до готовности. Потом туда бросаем картошку, лук, морковь, перец горошек и душистый, кориандр, лавровый лист, копченые говяжьи антрекоты, перец Чили, пару ложек томатной пасты.

6383

На кастрюльку у меня ушли два антрекота. Солим по вкусу. Когда блюдо готово, добавляем зелень петрушки и укропа, а также базилик (реган).

И отставляем кастрюльку с огня.

Получилось неплохое блюдо в отличие от фоток.

 

Суп с треской.

 

Все архи просто:

В кастрюльку или котелок закладываем куски трески, лук, несколько зубков чеснока, морковь, картошку, болгарский перец, перец Чили, лавровый лист, перец горошек и душистый, кориандр.

Когда все сварилось, бросаем зелень укропа и петрушки.

Отставляем с огня.

Я люблю есть рыбные супы со сметаной, добавив туда черный молотый перчик.

Все очень просто.

 

Наиленивейшие голубцы, которые скорее каша с овощами.

 

Хотел сделать ленивые голубцы. Но потом решил попробовать делать их не с рисом, а с гречкой. Слоями уложил в кастрюльку капусту, фарш, болгарский перец, кабачок, который подвернулся под руку, морковь, гречневую крупу, перец горошек и душистый, кориандр, лавровый лист, лук. Посолил. Когда все приготовилось, добавил зелень.

 

 

Рыба под соусом.

 

Рыбу (треска, пикша, хек, минтай, морской окунь) жарим. Я это делаю под крышкой. Так получается менее вредно. Особенно выигрывают пол и стены кухни.

Отдельно готовим соус:

Разбавляем пару ложек муки холодной водой, добавляем туда пару ложек томатной пасты, специи, сухие травы. Очень недурственно туда идет тмин. Варим минут 10 – 15, потом добавляем в соус зелень. Я добавил укроп, петрушку, немного регана. Варим еще полминуты, и в сторону.

 Все.

А можно и так:

 

Сказ про курицу и овощи, который я полностью не помню.

 

Примерно помню. Но с учетом того, что есть всегда варианты, то мелочами можно и пренебречь.

И так, берем казан, добавляем в него пару ложек томатной пасты, пол-литра - литр холодной воды, кладем перец горошек, перец душистый, сухие травы, кориандр. Ставим на огонь и варим это зелье минутки 3-4.

Отставляем в сторону казан с соусом, и беремся за сковородку, чтобы приготовить весьма вредное для организмов блюдо.

Акт первый действия, от которого поджелудочная нервно заерзала. И пусть. А кому сейчас легко? Мне, что ли? И почему ей должно быть легче? И мы начинаем обжаривать курицу практически без масла, ибо и родной ее жирок там есть, да и хоть капельку вредность блюда сократим.

Мясо подрумянилось…

И мы его кладем в казан к соусу.

А сами начинаем пассировать лучок и морковь, украдкой поглядывая на начавшую ерзать печенку.

Доводим до готовности лучок с морковью…

И отправляем его в казан к тоскующим куриным окорочкам, принимающим целебные ванны в соусе из пряностей и трав.

А сами начинаем в том же жиру, пропитанным вкусом лучка, моркови и запахом жаренной курочки, пассировать баклажаны, кабачки, балгарский перчик.

Доведя до кондиции овощи, отправляем их к курочке.

Заливаем кипяченой водой так, чтобы все это снадобье покрылось водой.

Солим. И варим еще минут этак…

… Короче, пока не будет готово. Мы ж все время пробуем. А как же ш без этого?

А потом наливаем… пятьдесят грамм, потом наполняем миску свеже- приготовленным зельем…

А можно и со сметанкой…

… Вид чуток ухудшается, но нам же не вид, нам же вкус, хотя… и вид тоже приятно, когда есть… но запотевшая рюмашка отбрасывает в сторону все эти не нужные размышления…

- А ниче, скажу вам, получилось. Хотя я не сторонник добавлять в курицу томат, но иногда очень даже и можно. Ведь разнообразие никто не отменял!

 

Картина дня

наверх