На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 471 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Что-то рыбки захотелось!

Добрый вечер всем! Решила впервые поделиться своим рецептом рыбки на ужин, поэтому не судите строго!))))

 

 Для этого нам потребуется:

1. Филе любой рыбы ( морской или речной), количество зависит от числа едоков!)))

2. Свежие помидоры (2-3 шт.)

3. Сыр 100г (любой)

4. Майонез

5. Лук 1шт.

 Берем филе ( у меня сазан 1кг), моем, режем на порционные кусочки, солим, перчим, можно сбрызнуть лимонным соком. Обваливаем в муке и слегка обжариваем на растительном масле. Затем выкладываем рыбу на противень и на каждый кусочек кладем тонкие дольки помидора, полукольца лука. затем покрываем майонезом ( я отрезаю кончик упаковки и рисую тонкие полосочки), сверху посыпаем тертым сыром и специями. Ставим в духовку минут на 20-30 томиться ( температура 180 градусов).

 А на гарнир я решила сварить картошечку, порезав её на 4 части, и быстренько обжарила морковь полукольцами со стручками фасоли.

 Тарелку украсила сладким перцем и помидорами, оставшимися от приготовления рыбы и немного зелени.

 Хочу сразу сказать, что блюдо получается очень красивое и очень сытное! Я предложила свой вариант, ну а вы уж экспериментируйте!

 Приятного аппетита!

Картина дня

наверх