На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Баклажаны по рецепту Ольги Кутас (вернее, её подруги — Ларисы Тесли) с фотографиями.

Совсем недавно выставляла свою «Баклажанную закуску», а в придачу получила ещё несколько интересных рецептов … Со временем буду пробовать разные варианты, но сегодня хочу предложить вам вариант подруги Ольги Кутас (Ларисы Тесли), который заинтриговал меня в первую очередь ! Вот её вариант (в форме выдержек из комментов к моему рецепту):

"-Тоже очень люблю баклажаны. Отлично готовила их моя подруга из Калининграда. Это вариант т.н. "кобры": кружочки обжариваются, отдельно готовится соус из морковки, сладкого и горького перца, чеснока, разведённых в подслащённой и приправленной уксусом кипячёной воде. Перекладывается слоями: баклажаны -соус -... Тоже из быстро исчезающих закусок. )) Кто любит поострее, можно без моркови.

-Для Э.....а)): уксус развести в кипячёной воде, я делаю "на глазок", по вкусу. Здесь пропорции обычные. Добавить сахар, чтобы получился кисло-сладкий вкус: 1-2 ч.л. На два больших сладких перца один горький, примерно головка чеснока, моркови одну-две средних. Все это на мясорубке или в блендере. Должна получится "кашица". Желательно дать настояться, если утерпите))

-=) Баклажаны обжаренные - все остальное сырое! Если делать заготовку на зиму, надо или в духовке, или по- стариночке в кипятке все это, уложенное в банку. Но вкус уже не тот! Сейчас в таких заготовках уже нужды нет - все свежее в магазине круглый год."

Кстати, одобрение автора я получила, поэтому приступим !

Я взяла следующие ингредиенты:

  • 3 средних баклажана
  • 2 кабачка (они в рецепте не присутствуют, но «гулять — так гулять» !)

для «кашки»:

  • 2 красных паприки (болгарских перца)
  • 1 пимент (острый перчик)
  • 2 средние моркови
  • 1 средняя головка чеснока
  • 1ст. ложка красного винного уксуса (можно — любой другой, по вкусу)
  • 1ч. ложка сахара
  • 3ст. ложки воды (можно взять меньше - «кашка» получится погуще)
  • соль и перец — по вкусу

Приступим. Не рассчитывая на мощность моего блендера, порезала я паприку, пимент и чеснок на кусочки …

Кстати, из «секретов кухни»: чтоб пикантность острого перчика не обожгла вам руки — смажьте их растительным маслом … а после того, как перчик порезан — хорошенько помойте их с мылом !!!

Морковь я потёрла на крупной тёрке …

Все ингредиенты для «кашки» сложила в стакан для блендера и …
быстренько превратила их в «кашку» !!! От одного запаха — можно упасть в обморок !!!
И рефлексы, как у собаки Павлова …......

Баклажаны и кабачки — порезала кружочками, и, решив сократить время (и уменьшить жирность) слегка сбрызнула растительным маслом, перемешала и ...

… решила поджарить их в духовке ….

Идея была не самой удачной (овощи получились какими-то вялыми), так что остальные — обжарила просто на сковороде на растительном масле. Каждую «партию» ещё горячей промазывала «кашкой», сооружая башенки из кружочков (что совсем не обязательно) …

для разнообразия (в другой ёмкости), пересыпала мелко нарезанной свежей зеленью (кинза и укроп — в моём случае) …

… и оставила настаиваться, примерно на сутки. Я приготовила такие баклажаны (и кабачки) на «сразу поесть...», а не как заготовку, - поэтому стерилизация была не нужна !

Вот и — всё ! Наши баклажанчики можно подавать на ... блюдечке с голубой каёмочкой !

И даже вариант с зеленью — смотрится прекрасно ! А вкус …. - просто фантастика !!!

Светлана Шестакова

Приятного аппетита !!!

P.S.: Для заготовки — см. выше.

Картина дня

наверх