Хочу поделиться рецептом необычайно вкусных соленых помидоров, который пришел в нашу семью давным-давно от маминой подруги - большой мастерицы по всяким вкусностям, не раз опробован в разных ситуациях, от "с картошечкой" или "просто с хлебом" до больших застолий, и всегда эти помидоры исчезают со стола в первую очередь.
Предполагается, что стоят они всю зиму, но в моей семье практически всегда улетают в первые недели после приготовления. Итак, рецепт:Помидоры среднего размера, желательно твердых засолочных сортов типа "Буян";
Травы-специи зеленые: укроп (зонтики и листья), петрушка, хрен (листья и корень), чеснок (хорошо, если вместе с листьями), базилик, эстрагон, листья смородины и вишни, в общем, все приправы, что растут на огороде - много;
Рассол: на 1 литр холодной воды - 1 сл. ложка соли и 3-4 ст. ложки сахара (сахара можно и побольше, до 7-8 ложек, кто как любит)
горчица сухая
Посуда для засолки с широким горлом (большая кастрюля, ведро и т.п.)
Всю приготовленную траву режем мелко, можно даже немного подавить, чтобы выступил сок, помидоры прокалываем в плодоножке, готовим рассол и начинаем укладывать в приготовленной посуде слоями - слой травы + один ряд помидоров, плотно друг к дружке, опять слой травы + следующий ряд помидоров и т.д. Пересыпать помидоры травой следует так, чтобы все пространство между помидорами было заполнено травой. Когда последний слой травы засыпан, залить холодным рассолом и сверху насыпать 1-2-3 столовые ложки сухой горчицы, в зависимости от объема посуды. (На одно 10-литровое ведро я брала 3 ложки.
) Далее накрываем крышкой и ждем неделю (стараемся ждать))))). Но в реальной жизни домочадцы начинают водить носами и "пробовать" уже на следующий день... К нужному сроку в посуде остается только трава... Кстати, и рассол тоже очень вкусный!)) Этот рецепт хорош для заготовки большого количества помидоров и зелени, а также наличия погреба или прохладного места хранения.
Свежие комментарии