Салат из спаржи и грибов Шиитаке с ореховым соусом

Салат очень хорош как в тёплом, так и в холодном варианте. А если приготовить без яичного белка, тогда получится вегетарианский (постный) вариант салата!
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 1 порцию)
- спаржа, 100 грамм
- шиитаке, 60 грамм
- огурцы, 50 грамм
- луковица, 20 грамм
- белок, 1 штука
- уксус, 50 мл
- растительное масло, 50 мл
- мед, 50 грамм
- лимонный сок, 50 мл
- арахис, 50 грамм
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
- Для начала приготовим соус.
Для этого в стакан блендера поместим бальзамический уксус, растительное масло (у меня оливковое), мёд, лимонный сок и арахис. Пробиваем смесь блендером до однородной массы. Соуса получается больше, чем на одну порцию, поэтому советую готовить большее количество порций. У меня хранится в холодильнике до 1 месяца.
- Если у Вас шиитаке свежие, то просто разрежьте их на 2-4 части. У меня сушёные, поэтому я замачивал их с вечера, при замачивании они увеличиваются в весе примерно в 3 раза, нам нужно 60 грамм уже замоченных грибов. Лук чистим от кожуры и мелко нарезаем. Спаржу нарезаем на 4-5 частей.
- На сковороду наливаем растительное масло, добавляем сначала лук и обжариваем до золотистого цвета, затем добавляем грибы и через 5 минут спаржу. всё вместе обжариваем в течении 3-4 минут.
- Пока у нас всё жарится чистим яйцо, желток убираем - он нам не понадобится, а белок режем соломкой.
- К обжаренным грибам, спарже и луку добавляем белок и сразу выкладываем на тарелку.
- Поливаем соусом (1-2 столовых ложки) и можно подавать к столу.
Приятного аппетита!
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии