На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Суфле -жюльен из молок лососевых рыб от Сашеньки Румянцевой

Многих наших читателей заинтересовал, выставленный несколько дней назад, рецепт приготовления молок лососевых рыб. 

Наша читательница Сашенька Румянцева (Кругликова) любезно предлагает вашему вниманию отличный рецепт, который мы с благодарностью одобряем!

" Огромная экономия времени, дешево и страшно вкусно! У  нас на рынке ее продают, но я нашла способ проще. заказываю через интернет,привозят домой. очень вкусно,если ее отварить(в кипящую воду,8мин),размять вилкой,добавить сухого чеснока и сметаны(майонеза)перемешать,сверху тертого сыра щепотку и в духовку на 5 минут,чтобы сыр корочкой покрылся.Обычно в кокотницы жюльенные. Эдакий суфле-жюльенчик!

 Я подаю с отварной картошечкой. Картошку варю с тмином и лавровыми листьями, получается особо душистая, а сверху свежего укропчика-смак!!!!!

Вкусно и полезно, оказывается молоки из организма и холестерин выводят, тоже ни мало важно!

Можно сделать оладушки - отварить,размять вилкой,молока очень нежная,труда ни какого. Добавить соль,специи по вкусу,яйцо и немного муки.Все делаю на глаз.

Приятного аппетита!

 

Картина дня

наверх