На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

РАССТЕГАИ с рыбой и саго

"...холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими", - говаривал  профессор Преображенский. Испытано. Охлажденная и роняющая щедрую слезу по замысловатому в рисунке хрусталю графинчика водка в соседстве с жаром  стерляжьей ушицы и румяные расстегайчики - это, господа, серьёзно. Предлагаю господам мужчинам заняться ухой, а их сударыням напечь расстегайчиков из сомятины и саго. Обещаю- застолье будет глубоким и  мудрым...

Для того, чтоб это чудо попробовать, отвлеките родню на полдня, нечего им вмешиваться в эту симфонию приготовления. Останьтесь один на один с чистой кухней, чистой душой и чистыми руками.

Разведите в большой чаше  с 3-мя стаканами теплого, но не горячего!-   молока кубик свежих дрожжей- граммов 30. Добавьте три столовых ложечки сахара, одну столовую ложку соли, 4-5 ложек сметанки, пару яиц. Хорошенько размешайте и замесите некруто с белой  просеянной пшеничной мукой.

Теперь время для теплого растопленного сливочного маслица- граммов 150 хватит. Главное в замесе- не ошпарить дрожжевые клеточки. Они выносливые, умные, добрые, но при 70° гибнут безвозвратно. Чувствуйте тесто вашей рукой: и дрожжам, и тесту, и руке должно быть приятно и счастливо. Таинство идет... При необходимости добавьте еще муки.

И играйте с тестом! Движения руки объединяющие, подкатывающие, пошлепывающие, задорящие. У Вас не рука пятипалая, а крыло заботливое и теплое. Заветный тестяной ком должен быть слегка упругим, но и мягким, ну, как грудь хоть раз вскормившей женщины. Придайте замешанному тесту блеск парой ложечек растительного масла, еще раз подкатайте влегкую и оставьте его в чинном покое под чистым полотенчиком на часок в теплое место. Настало время дрожжевых клеточек - они в работе, дыхании и в чем-то своем, природой данном.
А Вам отдыхать не время! Поставьте вариться бульон - не шулюмку какую, а настоящий ушиный - из стерляжьих и сомовых плавников, хвостов и голов без жабр, с лучком, пронзенным парой гвоздичин, кусочком сахара-рафинад и обязательно лавровым листом! Пусть кипит себе на слабом огоньке - тонкой зябью.
Примемся за фарш.  Мелко порубите  репчатый лучок, на кусочки покрупнее нарежьте сомятину.  Порезанные ингредиенты перемешайте, добавьте соли по вкусу, черного молотого перчика, полейте растопленным сливочным маслицем.
В отдельной кастрюльке доведем подсоленую воду до кипения и запустим в нее саго, перемешаем, чтобы гранулы саго не слиплись. Как только вода закипит, уберите кастрюлю с огня. пусть настоится минут десять в сторонке. Затем сольем воду, промоем саго в проточной воде, дадим стечь излишкам воды и слегка перемешаем саго с парой ложек растительного масла.
Теперь смешаем кусочки рыбки, лук, саго - фарш для расстегаев готов.
Взглянем на тесто? Оно барыней  пышногрудой дышит и зовет!
Подпылим стол мукой, выложим тесто, разделим его на толстые жгуты, жгут, подкатав слегка, на кусочки... Сразу скажу. Не тискайте слишком тесто.  Трогайте его нежно, как кошка загнанного мыша - чуть игриво, мягким прикосновением пугливых подушечек ваших пальчиков. Подкатайте кусочки в ровные шарики и оставьте на расстойку на 10-15 минут. Затем одним-двумя движениями скалки раскатайте шарики в лепешечки толщиной в 1 см. нагрузите максимум фарша и защипайте в виде  лодочки.

После защипа , начиная с донышка, приподнимите ваши ладейки, как бы формуя фарш через тесто пальцами обеих рук. Чем выше лодочка, тем меньше места она займет на противне, меньше расплывется во время выпечки, и тем эстетичнее будет ваш передовой опыт. Не забудьте "расстегнуть" лодочку - оставить небольшое отверстие сверху при защипе. Дырочка-то не простая, а волшебная....

Сформованный расстегай укладывайте сразу на смазанный растительным маслом противень, не забывая оставлять достойную дистанцию между ними - принцип соседства. Разогретая до 180 гр. духовочка на уровне чуть выше середины ждет своих героев.  Печем 20 минут. Затем осторожно достаем и вливаем в каждый расстегай по 3-4 ст. ложки нашего крепкого бульона. И снова в печь! На 10 минут. Готовые расстегаи снимаем с противня, смазываем растопленным сливочным маслицем, выкладываем на плоское блюдо и прикрываем на 5 минут чистой салфеточкой. Подаем как можно скорее с ухой.
Почувствуйте  вулкан от надкусывания расстегая, там гармония волжского вкуса - спокойного, сытного, томящего...и соседство стопочки, огня в печи, вечерней тишины- ну, вобщем, Родины, чего уж там....

Картина дня

наверх