На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пирог низкокалорийный - универасальный рецепт

Все из той же оперы - прием гостьи из Америки.  Я сама десерты не ем, т.к. вообще не люблю сладкое. Поэтому встал вопрос - приготовить что-то к чаю малокалорийное и желательно не слишком сладкое. Откопала рецепт универсального легкого теста на сайте для худеющих.

Фруктовый пирог.

Тесто: 200 гр. обезжиренного творога, 2 яйца, 4 столовых ложки растительного масла, 1 чайная ложка разрыхлителя, щепотка соли, 1 чайная ложка сахара, около 200 гр. муки.

Начинка:  1-2 яблока, 200 гр. ягоды (у меня просто смесь компотная), 1 яйцо, 100 гр. маложирной сметаны, 2 ст. ложки сахара, 1/2 пакетика ванильного сахара.

Творог взбить с яйцами, маслом, солью, сахаром, добавляя муку (смешанную с разрыхлителем) постепенно, пока тесто не станет отставать от рук.

Тетсо раскатать толщиной 0,5 см., выложить в форму, сделать бортики.

Для начинки:  яблоки очистить, порезать дольками, смешать с ягодами.

Взбить сметану с яйцом, сахаром и ванильным сахаром. Выложить фруктово-ягодную смесь в форму и залить "заливкой" (такая вот тафтология).

Выпекать в разогретой духовке при температуре 180-200 градусов 25-30 минут.

 Вынимать лучше, когда полностью остынет. Рассчитано на 10 порций, в одной 220 кКал.

Когда я поставила пирог в духовку, в результате ревизии обнаружила в холодильние еще творог, замороженные кабачки  - на сайте был рецепт рыбного пирога на базе такого же теста.

И за те пол-часа. что выпекался фруктовый пирог, я вновь замесила тесто и сделала следующую начинку: кабачок кружочками, размятая вилкой горбуша консервированная, зелень.

Заливка - так же 100 гр. маложирной сметаны и 1 яйцо - взбить, залить пирог и немного поперчить.

Вот такой красавчег получился! Всего 210 кКал в каждой из 10 порций.

И холодильник разгрузился! И все довольны!

Картина дня

наверх