На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Домашние голубцы томленые из листьев молодой капусты - именно так готовила моя бабушка

Именно так готовила голубцы моя бабушка. И именно такие я обожаю.



Кстати, я стала делать фотки побольше, их можно посмотреть при клике на них в блоге.


Понадобится:

1 небольшой качан молодой капусты
500 г мясного фарша
1 луковица
1 горсть риса
соль, перец и пряности по вкусу
2 помидора (можно закатку либо мороженные)
зелень: укроп, петрушка, зеленый лук с крупными луковицами, вернее сами эти луковицы
растительное масло для жарки

Приготовление:

Разобрать кочан на листочки и отложить их в сторону. Приготовьте фарш из мяса, лука и зелени. Зелень я крошу в уже готовый фарш, не люблю пропускать ее через мясорубку - все соки выжмет :). Добавьте в фарш рис, посолите и добавьте свежесмолотые сухие приправы. Если не любите пряности, то можете просто поперчить по вкусу.
Вымешиваем фарш руками в однородную массу, но без фанатизма, нам нужна сочная начинка, а не сваренный вкрутую кусок мяса.
В глубокую сковороду наливаем немного растительного масла. Греть пока не надо.
Капустные листья немного помять руками, но не ломать! Просто чуть размягчить пальцами, сделать им массаж :). Толстую среднюю жилку срезать ножом. Если капуста попалась очень упругая и сочная, то сложите в мойку листья и обдайте их кипятком. Но варить не надо!
Раскладываем лист капусты, сверху выкладываем около 1 столовой ложки фарша у основания листа. И сворачиваем "конвертом", достаточно плотно пеленаем наш фарш, хорошенько подворачивая боковые края капустного листика внутрь. Готовый сверточек укладываем плотно к стенке сковороды швом вниз. Все последующие голубцы кладем плотно друг к другу.
Зажигаем огонь. Сковороду накрываем крышкой с отверстием для выхода пара. Ставим на средний.
После того, как масло разогреется, и вы услышите, что процесс жарки пошел, то убавьте огонь и оставьте под крышкой на 5-6 минут. В нашу задачу не входит поджарить капустные листья. Они должны медленно румяниться. В процессе голубцы могут немного раздуваться.
Следите, чтоб голубцы лишь немного подрумянились. Затем по одному аккуратно переверните их на другую сторону. Поворачивайте не против закрутки листа, а по ходу, тогда он не будет разворачиваться, а останется таким же плотным.
Оставьте румяниться и вторую сторону минут 5. Затем долейте воды, чтобы она почти полностью покрывала голубцы. Немного посолите ее и положите порезанный кусочками помидор. Прикройте крышку и оставляйте томиться минут на 20, чтобы рис полностью пропарился. За это время жидкость почти вся выпариться.



Ваши голубцы могут быть чуть потемнее - все зависит от продолжительности томления на слабом огне.



Я подавала с салатом.

 

Источник

Картина дня

наверх