На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Бургеры с «национальным характером»

Американский бургер, появившийся в конце XIX века, стал идеальным обедом для тех, кому не хватает времени. Хлеб, мясо, овощи и соус обеспечивают идеальный баланс продуктов.

В начале XXI века бургер стал почти культовым блюдом, существуют сотни его рецептов, некоторые из них используют особенности национальной кухни.

БУРГЕР ТЕКС–МЕКС (Текс-мекс — термин для обозначения техасско-мексиканской кухни) 

Ингредиенты на 6 штук

6 булочек с паприкой или без добавок

800–900 г говяжьего фарша

2 сладких красных перца

1 сладкий желтый перец

2 луковицы

2 зубчика чеснока

6 ломтиков сыра чеддер

1 ст. л. паприки

3 ст. л. соуса чили

3 ст. л. оливкового масла

3 ст. л. растительного масла

Соль и свежемолотый черный перец Этапы приготовления Помойте, почистите и нарежьте перец и лук. Измельчите очищенный чеснок. В сковороде на среднем огне в течение 10 минут обжаривайте на оливковом масле перец, лук и чеснок, постоянно помешивая. Посолите и добавьте половину паприки. Держите готовые овощи под крышкой, чтобы не остыли. Разогрейте гриль. В миске смешайте фарш с оставшейся паприкой. Посолите и поперчите. Сформуйте 6 котлет по размеру булочек. Обжарьте котлеты в разогретой сковороде на растительном масле по 3–5 минут с каждой стороны. Разрежьте булочки пополам и слегка поджарьте под грилем. Смажьте каждую сторону соусом чили. Распределите по нижним половинкам булочек половину жареных овощей. Сверху разложите котлеты и ломтики чеддера. На сыр выложите оставшуюся часть жареной овощной смеси и накройте булочки верхними половинками.  

БУРГЕР ПО-ВОСТОЧНОМУ

Ингредиенты на 6 штук

6 булочек с паприкой или без добавок

800–900 г говяжьего фарша

1 баклажан

2 сладких красных перца

1небольшая красная луковица

1 пучок петрушки

1 пучок кинзы

6 ломтиков сыра чеддер

1 ст. л. зерен кумина

1 ч. л. молотого кумина

1 ст. л. приправы харисса

3 ст. л. домашнего майонеза

100 мл оливкового масла

3 ст. л. растительного масла

Соль и свежемолотый черный перец

Этапы приготовления

Очистите и нарежьте перец. Помойте баклажаны, нарежьте ломтиками толщиной 4–5 мм. Обжаривайте баклажаны в сковороде с оливковым маслом в течение 4–5 минут на среднем огне. Выложите на бумажное полотенце, чтобы впитались излишки жира. Заверните в фольгу — так они не остынут.

Положите нарезанный красный перец в сковороду-гриль и обжаривайте на оставшемся оливковом масле на среднем огне в течение 6–8 минут. Готовый перец, как и баклажаны, держите в тепле

. Разогрейте духовку в режиме «гриль».

Почистите и мелко нарежьте лук. В миске смешайте фарш с луком, семенами и порошком тмина, солью и перцем. Сформуйте 6 котлет по размеру булочек. Обжаривайте их на сковороде с растительным маслом по 3–5 минут с каждой стороны.

Пока котлеты готовятся, помойте и нарежьте зелень. Смешайте в миске майонез и хариссу. Разрежьте булочки пополам и слегка подрумяньте в духовке. Смажьте булочки майонезом с хариссой.

Разложите на нижние половинки жареные баклажаны, а сверху по 1 котлете. На котлеты выложите запеченный перец, по 1 ломтику чеддера и нарезанную зелень. Накройте верхними половинками булочек и сразу же подавайте.

  БУРГЕР ПО-ИТАЛЬЯНСКИ 

Ингредиенты на 6 штук

6 булочек чабатта

900 г фарша из телятины

12 тонких ломтиков панчетты

3 помидора сорта «рома»

150 г сыра пекорино (или любого другого твердого итальянского сыра)

100 г рукколы

15 листочков базилика

2 зубчика чеснока

4 ст. л. домашнего майонеза

3 ст. л. оливкового масла

Соль и свежемолотый черный перец

Этапы приготовления

Вымойте рукколу и помидоры. Помидоры нарежьте ломтиками. Очистите и измельчите чеснок. Вымойте и мелко нашинкуйте базилик. Нарежьте тонкой стружкой пекорино.

Разогрейте духовку в режиме «гриль».

Обжарьте на сковороде без масла на среднем огне ломтики панчетты по 2 минуты с каждой стороны. Выложите на тарелку.

Посолите и поперчите фарш. Сформуйте 6 котлет по размеру булочек. Разрежьте булочки пополам и слегка подержите в духовке. Обжаривайте котлеты на сковороде с оливковым маслом по 6–8 минут с каждой стороны.

Смажьте половинки булочек майонезом, смешанным с чесноком и базиликом. Разложите рукколу на нижние половинки булочек. Затем положите по котлете. Добавьте нарезанные помидоры и 2 ломтика панчетты, присыпьте стружкой пекорино. Накройте верхними половинками булочек и подайте на стол.  

БУЛОЧКИ ОРИГИНАЛЬНЫЕ

Ингредиенты на 6 булочек

Для теста 500 г муки

25 г дрожжей

300 мл теплой воды

35 г размягченного сливочного масла

10 г соли

Для цвета и аромата (по выбору)

Для черных булочек: 1 ст. л. чернил каракатицы

Для желтых: 1 ч. л. куркумы или карри

Для красных: 1 ст. л. паприки, или 100 г мелко нарезанных вяленых помидоров, или 1 щепотка кайенского перца

Для украшения (по выбору) 2 ст. л. семян: кунжут (белый или черный), мак, тыква, тмин, лен, паприка, подсолнечник и т. п.

Этапы приготовления

Приготовьте тесто: просейте в миску муку, налейте воду, добавьте соль, масло, дрожжи и ингредиенты для цвета и аромата по вашему выбору. Замесите тесто вручную или в кухонном комбайне. В комбайне смешивайте в течение 5 минут на низкой скорости, затем слегка увеличьте скорость и продолжайте смешивать еще 5–8 минут, пока масса не станет однородной.

Готовое тесто оставьте отдыхать на 30 минут в теплом месте.

Скатайте 6 шариков и положите на тарелку, сверху посыпьте семенами по вашему выбору. Оставьте булочки подходить на 45 минут при комнатной температуре.

Разогрейте духовку до 210 °C, на дно духовки поставьте небольшую миску с водой. Выпекайте в течение 15 минут. Дайте булочкам остыть, прежде чем разрезать их для приготовления бургеров.  

ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ

Ингредиенты

1 яичный желток

1 ст. л. с горкой горчицы

1 ст. л. винного уксуса

200 мл растительного масла

Соль и свежемолотый черный перец

Способ приготовления

В миске смешайте яичный желток и горчицу. Постепенно маленькими порциями влейте растительное масло, не переставая постоянно взбивать смесь. Добавьте соль и свежемолотый черный перец. В самом конце добавьте винный уксус и снова хорошо перемешайте.  

СОУС ЧИЛИ

Ингредиенты

100 г кетчупа

2 головки лука-шалота,мелко нарезать

1 красный острый перец чили,мелко нарезать

3 ст. л. соевого соуса

2 ст. л. виски

25 г коричневого сахара

Способ приготовления

Положите в сотейник лук-шалот и перец чили. Добавьте кетчуп и остальные ингредиенты, перемешайте. Варите в течение 10 минут на среднем огне. Измельчите блендером и остудите.



Источник

 



Картина дня

наверх