На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 450 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

6 способов больше никогда не переедать

Убрать подальше пакет с конфетами, перестать есть и пить кофе на бегу и отправиться на прогулку после ужина — мы собрали самые простые и действенные советы, которые помогут вам справиться с навязчивым желанием что-то пожевать.

Задайте себе вопрос

Первое и самое простое, что вы можете сделать, когда хотите что-то съесть, — остановиться и спросить себя: а я голоден? Многие привыкли путать чувство голода со стрессом, усталостью и плохим настроением. Отсюда и желание пожевать что-то после напряжённого совещания или съесть мороженое дома после работы. Когда вы по-настоящему голодны, в первую очередь вы чувствуете падение уровня сахара в крови. Оно проявляется слабостью и лёгким головокружением. Может урчать желудок. Конечно, не нужно доводить себя до полуобморочного состояния, важно просто научиться слышать своё тело. Когда оно действительно требует питания, а когда просто хочет заглушить чувство одиночества, скуку или усталость. Придумайте список занятий на случаи, когда вам очень хочется поднять себе настроение печеньками или газировкой. Создайте список того, чем можно заняться вместо еды: погулять, сделать уборку, поиграть с домашним питомцем, поговорить с другом или позвонить родителям. В 2017 году учёные объединили результаты 68 исследований и пришли к выводу, что максимальную пользу организму приносят только осознанные приёмы пищи и те, когда вы действительно физически голодны.
6 способов больше никогда не переедать. Изображение номер 1
Фото: shutterstock.com

Поспите

Часто мы путаем чувство голода с желанием поспать. Отсюда все походы к холодильнику в одиннадцать часов вечера — мы думаем, что хотим есть, а на самом деле нам нужно просто лечь и заснуть. Недавнее исследование показало, что люди, которые спали по 4,5 часа в сутки, потребляли во время перекуса на 300 калорий больше, чем те, кто спал 8,5 часов. Учёные полагают, что недосып активизирует производимый нашим организмом аналог каннабиноида — активного вещества, входящего в состав растительных наркотических препаратов. Отсюда чрезмерная возбудимость и желание усилить это состояние путём употребления жирных и сладких продуктов.

Дори МакКабри, коуч по снижению веса и специалист по расстройствам пищевого поведения

— Я полагаю, что для сдерживания наших «голодных порывов» нам необходимо спать семь-восемь часов. Ваша задача — организовать свой вечер так, чтобы вы засыпали быстро и комфортно. Отключайте компьютер и телефон за два часа до сна. Принимайте горячую ванну, пейте ромашковый чай и опускайте шторы, чтобы свет с улицы не тревожил нервные центры в головном мозге, отвечающие за качественный сон.
6 способов больше никогда не переедать. Изображение номер 2
Фото: shutterstock.com

Не спешите

Мы спешим целый день и часто забываем, что обед и ужин — это те редкие минуты, когда можно остаться наедине с собой. Снизить активность, почувствовать вкус, не спеша съесть вкусное блюдо или просто выпить кофе. Не на бегу между встречами, а за столиком в кофейне. Наш мозг получает сигнал о насыщении только через 20 минут после приёма пищи, поэтому чем медленнее вы едите, тем меньше еды вам нужно, чтобы насытиться. Кстати, британские учёные выяснили, что есть на ходу вреднее, чем есть перед телевизором или компьютером. Они провели эксперимент и оказалось, что любители есть на улице, в метро или в транспорте могут съесть в пять раз больше шоколада или зерновых батончиков, чем на собственной кухне или в гостях. В пути мы отвлекаемся, наш мозг моментально забывает про только что съеденное и требует ещё.

Придумайте, чем займётесь после ужина

Ещё один прекрасный способ избежать вечернего переедания — заняться вечером чем-то не связанным с едой. Погуляйте, сходите на выставку, почитайте книгу, которую давно откладывали. Занятие должно быть непременно приятным, чтобы не хотелось заесть его мороженым или гамбургером.
6 способов больше никогда не переедать. Изображение номер 3
Фото: shutterstock.com

Исключите всё лишнее

Американские учёные выяснили, что офисные сотрудники съедают больше конфет, находящихся в зоне видимости и досягаемости. Попробуйте убрать из поля зрения любую еду. Так вы не будете постоянно натыкаться на неё взглядом, станете реже о ней вспоминать или вовсе забудете о существовании пакета конфет в шкафчике. Но самый действенный способ, конечно, вообще не держать сладких продуктов дома и на работе.

Пейте воду

Вода не содержит калорий, наполняет желудок и насыщает весь организм. Мы и вправду часто путаем голод с жаждой. Хочется перекусить — выпейте стакан воды и прислушайтесь к себе. Скорее всего, желание пропадёт.
6 способов больше никогда не переедать. Изображение номер 4
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх