На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как приготовить соленую карамель

Осень — подходящее время года запасаться сладостями и пить горячий чай, укутавшись в плед. Какой же чай вкусно пить без кусочка яблочного пирога или шоколадной конфеты?

304

Как приготовить карамель

Некоторые десерты становятся только лучше, если сочетать их с вкусным соусом. Есть и блюда, в которых соус играет ключевую роль. Дома вполне реально приготовить карамельный соус или вареную сгущенку. Домашнее всегда вкуснее, да и приготовить можно без труда. Добавлять соль в карамель или нет, решать тебе. Однозначно можно сказать, что приготовить сладость довольно просто, если учесть все нюансы приготовления.

соленая карамель готовим дома

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 230 г сахара
    • 65 мл воды
    • 250 мл сливок
  • 70 г сливочного масла
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ч. л. сока лимона

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Возьми сотейник с толстым дном. Насыпь в него сахар и залей водой. Если сотейник маленький, раздели сахар на 3 части и постепенно растворяй его в воде.

      соленая карамель для чизкейка

    2. Поставь сотейник на средний огонь, не помешивай сахар. Слегка потряхивай сотейник, чтобы ускорить процесс растворения сахара. Чтобы карамель приготовилась быстрее и была однородной, используй мелкокристаллический сахар.
    3. Когда сироп начнет кипеть и пузыриться, прибавь огонь.

      соленая карамель для чизкейка

    4. Добавь в сироп лимонный сок, чтобы сироп не пригорел и сахар не кристаллизовался.
 
    1. Оставь карамель на среднем огне на 3–5 минут до приобретения ею золотистого цвета.

      соленая карамель для капкейков

    2. Тем временем подогрей сливки 33%-й жирности, но не доводи до кипения. Если сливки будут недостаточно теплыми, карамель может свернуться в комок. Французский кондитер Пьер Эрме знает, как приготовить карамель с сахаром и жирной сметаной. Рецепт соблюдается, только сметана должна быть хорошего качества, иначе есть риск, что карамель будет неоднородной с белыми хлопьями.

      соленая карамель с чем есть© Depositphotos

    3. Сними карамель с огня и поставь сотейник на доску. Маленькими порциями аккуратно влей сливки в карамель, одновременно помешивая субстанцию деревянной или силиконовой лопаткой. Карамель будет продолжать готовиться, поэтому действовать нужно быстро, чтобы не пришлось всё начинать сначала.

      соленая карамель жидкая

    4. Когда карамель перестанет пузыриться, перемешай ее с солью и сливочным маслом до однородности.

      жидкая соленая карамель рецепт

    5. Пока карамель еще не остыла, перелей ее в банку. Хранить карамель в холодильнике можно в течение месяца.

      соленая карамель ингредиенты

Вот как приготовить карамель в домашних условиях и не перевести продукты. Карамель готовится очень легко, но о подводных камнях не следует забывать. Важны не только пропорции в рецепте, но и оперативность. Надеюсь, что ты уже наслаждаешься десертом с тягучей ароматной карамелью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх