На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Сезон баклажанов открыт! Готовим "синенькие". Невероятно простые и вкусные рецепты

т и наступил сезон баклажанов. Эти свежие синие ягоды (на самом деле это не овощ, а ягода) вплоть до поздней осени будут красоваться на прилавках рынков и магазинов.

Эти «синенькие», как их называют в народ, «обожает» восточная кухня, ей отдают должное европейские повара. А мы попробуем сделать несколько очень простых и быстрых, а также вкусных блюд из баклажанов.

Но для начала нужно знать несколько важных правил.

Выбор

Чтобы приготовить вкусное блюдо из баклажанов, нужно сделать правильный выбор. Плоды должны быть среднего размера, с плотно прилегающими чашелистиками. Еще – баклажан должен быть упругим. С яркой блестящей кожицей без изъянов. Плодоножка должна быть свежей. Это значит, что баклажан не так давно сорвали с грядки.

Почему они горчат?

Баклажаны содержат довольно много соланина – именно это вещество горчит. Некоторые любят чуть горький вкус. Те, кто не любит – могут положить нарезанные баклажаны в подсоленную воду на 20 минут. Большая часть соланина выйдет, и горечь исчезнет.

Чистить или нет

Если вы хотите, чтобы баклажаны превратились в пюре – чистить. Если делаете икру, тушеные баклажаны, аджапсандал, чистка имеет смысл. Если запекаете или жарите на гриле – то лучше с кожицей. Она получится вкусной, а баклажаны не развалятся. Иногда для икры и аджапсандала баклажаны предварительно запекают. Это делают с кожицей, а потом мякоть пюрируют или режут.

Масло

Баклажаны впитывают масло как губка. Сколько ни лей – все мало. Поэтому лучше всего готовить их в духовке, на гриле или жарить на сковородах с антипригарным покрытием и использовать минимум масла. В икру очень часто кладут предварительно запеченные в духовке баклажаны. Им тогда понадобится меньше масла.

Часто баклажаны нарезают кружочками и жарят. Чтобы поставить небольшой барьер между маслом и баклажанами, можно обвалять их в подсоленной муке.

С чем составит пару

С чесноком – это самый главный и лучший напарник баклажана. Он делает его интересным, остреньким, запоминающимся. Отлично выглядит с баклажанами кинза. А вот грецкие орехи лучше всего добавлять к синим ягодам вместе с чесноком.

Кстати, если еще кто-то не знает, баклажаны годятся не только для приготовления рагу. Из них выходит прекрасное дополнение к пасте – пенне, фарфалле и лазанье.

Если вы загорелись желанием немедленно приготовить баклажаны, предлагаем несколько простых, но вкуснейших рецептов приготовления этой ягоды:

Макароны с баклажанами в томатном соусе (4 порции)

Для приготовления этого блюда понадобятся такие ингредиенты:

пенне — 200 гр.

баклажан — 1-2 шт.

лук — 1 шт.

дольки чеснока — 2 шт.

томатный соус — 5 ст.л.

итальянские травы — 1 ч.л.

соль, перец — по вкусу

зелень — 1 пучок

растительное масло — для обжаривания

время приготовления — 40 минут

Готовое блюдо можно украсить веточкой базилика

Процесс приготовления:

1. Баклажаны помыть, нарезать кубиками и посолить. Дать постоять 15-20 минут.

2. Разогреть сковороду с растительным маслом и обжарить баклажаны до готовности. Посолить и поперчить. Переложить в отдельную тарелку.

3. В сковороде, где жарились баклажаны, пассеровать мелко нарезанный лук и чеснок. Добавить баклажаны, томатный соус, нарезанную зелень и сушеные итальянские травы.

4. Отварить пенне до состояния аль денте и подавать с овощным соусом.

Кстати, когда хочется чего-то легкого, можно приготовить овощную пасту, без жирного сливочного соуса. Например, с баклажанами. И вкусно, и полезно. Кроме того, это одно из самых простых, но при этом гарантированно вкусных блюд. Минимум усилий и совсем немного времени – и на столе прекрасное блюдо, которое радует не только вкусом, но и видом.

Пенне с баклажанами, луком, чесноком и томатным соусом станут идеальным летним обедом для вегетарианцев.

* * *

Паста с жареными баклажанами (4 порции)

Для приготовления этого блюда понадобятся такие ингредиенты:

небольшие баклажаны — 2 шт.

паста фарфалле — 200 гр.

дольки чеснока — 2 шт.

рубленая петрушка — 2 ст.л.

соль, перец — по вкусу

оливковое масло — 4 ст.л.

пармезан — 50 гр.

время приготовления — 30 минут

Процесс приготовления:

1. Макароны отварить в подсоленной воде.

2. Баклажаны нарезать мелкими кубиками, посолить и оставить на 10 минут.

3. Разогреть сковороду с растительным маслом, добавить баклажаны и мелко нарезанный чеснок, жарить до мягкости. Приправить по вкусу.

4. Добавить макароны и рубленую зелень, прогреть на среднем огне.

5. Подавать, посыпав тертым пармезаном.

Паста с баклажанами, чесноком, зеленью и пармезаном обязательно понравится вегетарианцам.

* * *

Лазанья с баклажанами и помидорами

Лазанья — одно из тех блюд, при создании которого можно постоянно импровизировать, проявляя свою кулинарную фантазию. Летом начинкой могут быть различные овощи, например, баклажаны и помидоры.

Для приготовления этого блюда понадобятся такие ингредиенты:

листы лазаньи — 200 гр.

баклажаны — 2 шт.

творог — 150 гр.

кедровые орехи — 50 гр.

оливковое масло — 2 ст.л.

очищенные и размятые помидоры — 3-4 шт.

тертый пармезан — 50 гр.

зеленый базилик — несколько веточек

соль, свежемолотый черный перец — по вкусу

Процесс приготовления:

Баклажаны помыть, очистить и нарезать ломтиками толщиной 1 см. Затем посолить, положить под пресс на полчаса. Затем обсушить овощи бумажной салфеткой, сбрызнуть оливковым маслом и обжарить в оливковом масле до мягкости.

Кедровые орехи измельчить в блендер. Творог хорошо размять вилкой. Отварить листы лазаньи по инструкции на упаковке, если нужно. Разогреть духовку до 180 градусов.

Квадратную форму смазать оливковым маслом и выложить слой из трех листов лазаньи, затем распределить часть баклажанов, кедровых орехи, рикотты, измельченного базилика и пюре из помидоров. Так повторять 2 раза. Сверху должен оказаться слой из овощей.

Посыпать лазанью пармезаном и запекать 30 минут. Подавать горячей, украсив свежим базиликом.

Баклажаны с начинкой в форме рулетиков
Тебе понадобится:

  • 3 средних баклажана;
  • 75 г грецких орехов;
  • 3 зуб. чеснока;
  • 1/2 помидора;
  • зелень;
  • соль.

1. Нарежь баклажаны вдоль пластинами. Желательная толщина 4–5 миллиметров. Посоли и оставь на четверть часа.

2. Отожми, промой и обсуши пластины. Обжарь баклажаны на разогретом подсолнечном масле пару минут с обеих сторон. Затем выложи их на бумажные полотенца или салфетки, чтобы они впитали излишки масла.

3. Готовим начинку. Измельчи грецкие орехи в крошку, добавь чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Нарежь мелко помидор и добавь его.

4. На баклажанные пластины выложи немного начинки. Сверни рулетики.

5. Укрась блюдо нарезанной зеленью. Лучше всего подойдет кинза.

 Баклажаны под сыром

Тебе понадобится:

  • 4 средних баклажана;
  • 150–170 г сыра;
  • 2 ст. л. густой сметаны;
  • горчица (по вкусу).

1. Нарежь баклажаны кружочками толщиной примерно в один сантиметр.

2. Натри сыр. Положи в сметану горчицу.

3. Смажь противень небольшим количеством масла. Выложи баклажаны на блюдо, сверху положи сметану и посыпь натертым сыром.

4. Запекай примерно 20 минут при 170–180 градусах. Блюдо подавай горячим.

Возьми на вооружение эти полезные хитрости и рецепты блюд, которые недолго готовятся, красиво выглядят и получаются невероятно вкусными. Не забудь поделиться с друзьями!

 

Источник

Картина дня

наверх