Добрый день, дорогие хозяюшки!
Вот и подошла пора заготовок выращенного урожая на зиму. Столкнулась вот с какой проблемкой: намариновала уже довольно много огурцов, но все по одному рецепту... Хочется чего-то новенького! Пожалуйста, подбросьте несколько проверенных, удачных способов!!!
А мой рецепт таков:
В подготовленную 3-литровую банку кладу на дно промытую ароматическую зелень (укроп, лист хрена, черносмородиновый лист), затем вертикально и горизонтально укладываю огурцы, впихивая между ними кусочки горького и болгарского перца, чеснок. Сверху - веточку укропа с зелеными семенами.
Осторожно заливаю кипятком, накрываю металлической крышкой и сверху - полотенцем, чтобы банка и огурцы равномерно прогревались. Выдерживаю почти до полного остывания.
Затем воду сливаю в кастрюлю, кладу соль и сахар из расчета на 3-литровую банку - 2 ст.ложки соли и 1 ложка сахара. Пока закипает этот рассол, в банку вливаю 70г. столового 9% уксуса и высыпаю 3 раздавленных таблетки аспирина. Заливаю до самого верха (через край) прокипевшим рассолом. Закатываю крышками и укутываю старым ватным одеялом.
Всё довольно просто и не хлопотно.)))
Свежие комментарии