На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Печенье "Полено"

Печенье "Полено", такое как раньше в школьных буфетах продавалось. Старшее поколение, наверное, помнит. Попробуйте, печь не сложно.

 

Основные ингредиенты:
340г муки пшеничной
3/4 ст. сахара
80г масла сливочного (или маргарина, размягченного)
2 яйца + 1 желток для смазывания печенья
3/4 ст. изюма
1/2 ч.л. соды негашеной
1 пакетик сахара ванильного
1 ст.л. коньяка
2 ст.л. сметаны в тесто+1 ч.л. для смазывания перед выпечкой
Размягченное масло (у меня маргарин) растереть с сахаром и ванильным сахаром. По одному добавить 2 яйца, 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. коньяка, изюм. Добавить просеянную муку с содой и замесить тесто. Получается мягкое тесто, слегка липнет к рукам. Дать ему постоять 5 мин. перед разделкой. Из теста сформовать поленца. Толщина теста не меньше 1,5 см. тоньше, будет пересушенным. Я раскатывала колбаску и нарезала ее на порции. Поленца выложить на противень с пекарской бумагой.

Взбить 1 желток с 1 ч.л. сметаны и смазать печенье. Печь в духовке при температуре 170-180 град. Через 25-30 мин. печенье готово. Я пекла двойную порцию, поэтому на фото у меня так много печенья "Полено". Приятного аппетита! Рецепт с пошаговыми фото мною выставлен и тут:

http://yummybook.ru/catalog/recept/pechene-poleno-sladkaya
 

Картина дня

наверх