На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

торт простой "Домашний"

Этот торт очень простой и вкусный,если особенно мало времени!он меня очень часто выручал!попробуйте вам понравится.

Тесто: 2 пачки маргарина,мука,3 столовые ложки молока.

Как готовить:

Маргарин выложить в посуду,но не растапливать!просто подождать,когда он станет мягким.Размять. Добавить 3 столовых ложки молока. После добавить муку. Извините,сколько точно не могу сказать,делаю все на глаз,но тесто должно получиться таким,чтоб его можно было раскатать!поставить на несколько минут в холодильник. Раскатывать коржи надо тонкие,чтоб просвечивали (и лучше их перед духовкой потыкать вилкой,чтоб не вздувались!). выпекаются они очень быстро. Пока мажешь кремом и раскатываешь новый,предыдуший уже будет готов!

крем:

для смазывания коржей я использую разные крема,зависит от времени,которым распологаю!

например: заварной. Или смешиваю сметану и сгушенку либо просто,либо добавляю грецкие орехи пропущенные через мясорубку.вобщем кому как нравится!

Картина дня

наверх