На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 475 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Ягодный чизкейк

Недавно вроде был рецепт приготовления маскарпоне дома. Вот вдогонку - чизкейк с маскарпоне и ягодами, тем более, что сезон сейчас как раз ягодный. 

Чизкейк просто готовить, и он нравится всем. Его можно сделать очень красивым с помощью разводов яркого ягодного или фруктового пюре в сырной массе. Этот десерт хорош еще тем, что его можно приготовить за день до подачи. 

 

Для торта 

50 г несоленого масла + еще для смазки формы
125 печенья
150 г черники
150 г сахара + еще три ложки
400 г мягкого сливочного сыра типа Филадельфия
250 г маскарпоне
2 крупных яйца + 1 желток
½ ложки ванильной эссенции
2 столовые ложки просеянной муки

Для ягодного соуса

100 г черники (или другой ягоды)
Ложка сахара
Немного лимонного сока 

Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать дно и стенки 20 сантиметровой формы маслом. Проложить дно формы пергаментом. Положить печенье в пластиковый пакет и раздавить его скалкой до мелкой крошки. Растопить масло на медленном огне, не доводить до коричневого цвета. Высыпать раскрошенное печенье в емкость с растопленным маслом, чтоб все крошки покрылись маслом, снять с огня. Выложить масляные крошки на дно формы, утрамбовать ложкой или специальным валиком. 

 

 

В комбайне перекрутить чернику с тремя ложками сахара до однородной массы. Процедить ее через мелкое сито, довести до кипения, потом варить на медленном огне около пяти минут или до загустения, до консистенции варенья. Миксером смешать оставшийся сахар, сливочный сыр, маскарпоне, яйца, ванильную эссенцию, муку до однородной массы. Вылить сырную массу поверх слоя раскрошенного печенья. 

 

Сверху неравномерно полить черничным вареньем, металлической или деревянной шпажкой легко смешать варенье с сырной массой так, чтобы получились узоры. Бока формы завернуть фольгой, и поставить ее на противень. В противень налить кипящей воды до середины боков формы (чтобы на торте не появлялись трещины). Запекать 40 минут. Торт должен едва схватиться и быть таким как бы *подрагивающим*. Выключить духовку, дверцу слегка приоткрыть. Примерно через час торт можно доставать.

 

 
Переложить аккуратно двумя широкими ножами или лопатками на тарелку. Дать остыть полностью. 
Подавать с ягодным соусом: сложить 100 грамм черники, ложку сахара и немного лимонного сока в сотейник, варить все на медленном огне, периодически помешивая до полного растворения сахара. Перелить в сервировочный соусник. Можно приготовить за три дня до подачи. 
Этот чизкейк можно сделать с клубникой или ежевикой, следуя тем же инструкциям. 

 

 

Картина дня

наверх