На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рецепт "Утка по старочешски"

Апартаменты в Карловых Варах

Ингридиенты;

Утка - 1 тушка

Кислая капуста - 1 банка (0,5 л)

Белое вино - 1 стакан

Лук - 2 луковицы

Тмин

Соль

 

Приготовление;

Очищенную утку обтереть солью, тмином и проколоть в нескольких местах вилкой. Поставить в духовку запекать и поливать выделившимся соком каждые 15 минут.  Затем утку можно оставить целой, а можно разделить на куски для более быстрого приготовления. В выделившемся соке от утки обжарить на сковороде лук, добавить вино и кислую капусту. ( я использую кисло - сладкий посол капусты с тмином . Для тех, у кого заготовлена капуста с клюквой - очень хорошо добавлять такую капусту к утке).  Тушёную смесь капусты с луком в вине и утином соусе - добавить в латку с уткой и дотушить. Перед подачей на стол - утку до золотистой корочки запечь. Подавать лучше с красной квашеной капустой и варёным картофелем. Так же можно за пол часа до подачи на стол - запечь в поддоне с уткой дольки картофеля. 

Апартаменты в Карловых Варах

 

На мойм сайте чешские рецепты - http://kvkvartira.mirtesen.ru/

Картина дня

наверх