На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ

Иду на встречу пожеланиям трудящихся....Сразу оговорюсь,этот рецепт,как и многие из домашних заготовок, взят и опробован в течение уже нескольких лет,из сборника "Рецепты на бис"- приложение к журналу"Скатерть-самобранка".Несколько хвалебных слов этому изданию: выписывала его в течение лет 5-6 и очень была им довольна-это было во времена отсутствия интернета в моей квартире и почти полной моей компьютерной неграмотности. Накопилось очень много журналов.Потом редакция стала выпускать сборники лучших рецептов,их у меня тоже накопилось несколько штук,очень многие блюда готовила, и заготовки тоже.Рецепты в журнале ВСЕ от авторов, простых домохозяек,но любящих и готовящих постоянно.В ходу у меня очень много рецептов из этого журнала.

Теперь конкретно о консервировании. Несколько видов салатов,заготавливаемых мною на зиму, сделаны на основе томата,который готовлю накануне с добавлением болгарского и горького перца в произвольном,на свой вкус,количестве.Храню в холодильнике, а потом понемногу использую.Пишу рецепт по журналу:на 4 литровые банки необходимо:3кг баклажан,0.5 кг болгарского перца,100г сахара,150г столового уксуса,1.5помидоров,100г чеснока,1стакан растит.масла,2-3 стручка горького перца,3 столовые ложки соли,4-5лавровых листа и перец горошком.

Баклажаны порезать кружками вместе с кожицей и посолить.Оставить,пока будем делать заливку. Перец,чеснок, помидоры пропустить через мясорубку (или использовать уже приготовленный заранееи томат),доводим до кипения и добавляем лавровый лист,перец горошком,соль,сахар,масло,уксус и укладываем баклажаны. Посуда должна быть вместительной или готовить небольшими порциями,потом подкладывая баклажаны.Доводим до кипения и варим до готовности. Степень готовности проверяем деревянной зубочисткой: протыкаем кружок баклажана,если мягкий=готов.Не переваривать!!! иначе получится каша! Перекладываем ложкой вместе с аджикой в стерилизованные банки НЕ утрамбовывая.Когда банка заполнится баклажанами,долить сверху кипящей аджикой и закрыть(закатать) металической крышкой. При варке осторожно помешивать,не дать пристать ко дну аджике.Банки я стерилизую в СВЧ, очень удобно и быстро,в течение 3-5 минут в зависимости от объема.

Готовлю по рецепту,но все-таки пробую заливку и иногда что-то добавляю:соль,сахар или горький перец.Ну вот и все! Приятного аппетита!

Картина дня

наверх