На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

АРМЯНСКАЯ ЗАКУСКА (заготовки на зиму)

Как и предыдуущий рецепт "Баклажаны в аджике"этот тоже взят из сборника "Рецепты на бис" приложение к журналу "Скатерть самобранка". Повторюсь, что готовлю эту закуску уже 3-й год подряд-пришелся по вкусу моим домашним.

Состав: морковь-200г,лук-500г,перец болгарский-500г, помидоры 1 кг (или 1литр готового томата),баклажаны 750г, кабачки 750г,чеснок-125г,петрушка-пучок,горький перец-1 небольшой или половинка большого стручка.

Все овощи режем кубиками произвольно, чеснок тоже режем (а не давим через пресс),зелень режем произвольно. Все укладываем в кастрюлю и заливаем: 1 стакан растительного масла+1 стакан воды (в нем развести 1стол.ложку эссенции уксусной)+4 стол.ложки сахара+соль по вкусу.

Варим (тушим) в течение 1 часа.Горячим раскладываем в стерильные банки и закатать.

 

Хочу добавить, что пропорции не обязательно строго соблюдать,чего то можно положить больше,чего-то меньше. В прошлом году вместе с морковью добавляла сельдерей(белый корень  у нас называется).Получается очень вкусно!


Эту закуску можно добавлять в мясные блюда, рагу или просто по назначению-как закуску. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх