На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Салат из курицы и свеклы

На столе красуется один лишь салат, а гости сыты и довольны? Кажется, это мечта любой хозяйки! И она, на минуточку, вполне воплотима. Вкусный салат из куриной грудки — точь-в-точь «Шуба», но без сельди и в разы нежнее. Находка для тех, кто на дух не переносит рыбу, и для хозяек, которые привыкли кормить гостей сытно и эффектно.

Внешне салат больше похож на торт, а подавать его можно, разрезав на порционные кусочки. Ну чем не закусочное пирожное!

салат из курицы и свеклы© DepositPhotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г куриного филе
  • 5 яиц
  • 5 средних картофелин
  • 300 г моркови
  • 2 средние свеклы
  • 15–20 г желатина
  • 2 зуб. чеснока
  • 200 г майонеза
  • свежая зелень по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Отвари до готовности картофель, свеклу и морковь. Лучше всего сделать это с вечера. Кстати, овощи можно запечь в духовке или микроволновой печи.
    салат из вареной курицы и свеклы© DepositPhotos
  2. Отвари куриные яйца до готовности и охлади.
    салат из куриного филе и свеклы© DepositPhotos
  3. Куриное филе отвари с солью и специями, охлади в бульоне и только потом вынимай. Его, к слову, тоже можно заготовить с вечера. Желатин залей водой и оставь набухать.
    вкусный салат из свеклы и курицы© DepositPhotos
  4. Куриное филе нарежь небольшими кубиками, свеклу, картофель, морковь и отварные белки натри на крупной терке, желтки — на мелкой. Когда желатин набухнет, разогрей его в микроволновой печи (10 секунд), а затем смешай с майонезом. Картофель смешай с желтками, добавь 2 ст. л. майонеза и взбей с помощью блендера.
    рецепт салата из свеклы и курицы© DepositPhotos
  5. Прямоугольную форму (можно любую другую) застели пищевой пленкой и уложи слой картофеля. Свеклу откинь на сито, свекольный сок смешай с белками и уложи вторым слоем поверх картофеля. Сверху промажь белки майонезом.
    салат из свеклы с курицей© DepositPhotos
  6. Следующий слой — мясной. Куриное филе равномерно распредели по белкам, сверху хорошенько промажь майонезом, уложи слой свеклы и снова промажь майонезом. Форму с салатом отправь на 5–6 часов в холодильник.
    куриный салат слоями© DepositPhotos
  7. Морковь соедини с чесноком и остатками майонеза, измельчи с помощью блендера и также отправь в холодильник.
    куриный салат рецепт© DepositPhotos
  8. Охлажденный салат достань из холодильника, переверни форму на блюдо, аккуратно убери ее и сними пленку. Свекольный слой должен быть самым нижним. Укрась салат мелко рубленной зеленью и шариками, сделанными из морковной смеси. Приятного аппетита!
    свекольный салат© DepositPhotos

Эффектная «Шуба» без селедки — кулинарный шедевр, способный сразить гостей наповал. Вкусный, красивый и по-настоящему праздничный слоистый салат из курицы и свеклы уже успел завоевать сердца многих хозяек. И в твоем сердце, уверены, займет почетное место.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх