В народной балкарской, а также в карачаево-черкесской книге по кулинарии есть особое блюдо, с непонятным для большинства наименованием хычин. Рост его популярности улетел очень далеко за пределы стран и народов, для которых рецепт хычины с картошкой и сыром приходится народным уже в течении тысячелетий.

По сути и по виду Хычин — это лепёшка с обязательным добавлением различных наполнителей таких как, картошка, сыр, может добавляться творог или даже мясо, но при этом в обязательном порядке требуется добавить зелень. В народе, от которого произошел рецепт хычины с картошкой и сыром, считалось обязательной нормой наличие хычины на столе в таком случае считалось, что хозяин гостеприимный. В случае отсутствия хычины на столе считалось дурным тоном и показателем бедности хозяев.

Предлагаю совместно узнать и приготовить по рецепту с фото хычин с картошкой и поближе узнать тонкости балкарской кулинарии. Когда первый раз кушаешь настолько сытную и насыщенную ароматами выпечку, думается, что для готовки хычины требуются не вероятный состав продуктов, и еще вдобавок максимально профессиональные кулинарные таланты. Но, к счастью, вы заблуждаетесь и сами можете убедиться в том, что и продукты можно приобрести в любом магазине, и особых кулинарных талантов не требуется. Возможно, понадобится вложить чуточку любви.

Рецепт хычины с сыром и картофелем

Хычины с различным наполнением стали настолько привычными, практически ежедневным блюдом на столе, что не могу их приравнять к какому-то одному национальному блюду, балкарскому или карачаевскому, скорее это уже международное национальное блюдо.

Используемые ингредиенты для приготовления теста:

  • Кисломолочный продукт (кислое молоко, кефир или айран) — 500 мл.;
  • Пшеничная мука — 400 грамм;
  • Сода — 2 чайных ложки;
  • Соль — одна чайная ложка;
  • Масло (желательно оливковое) — 50 мл.;
  • Масло сливочное — для смазывания уже приготовленных лепёшек.

Используемые ингредиенты для приготовления начинки:

Используем картошку и сыр в одинаковой пропорции.

    • Молодая картошка — 3 шт.;
    • Сыр сулугуни — 200 грамм;
    • Соль и перец — по вкусу.
Рецепт хычины с сыром и картофелем
Рецепт хычины с сыром и картофелем

Процесс приготовления:

  1. Вынимаем кефир из холодильника и оставляем его в комнате для получения температуры кефира равной комнатной или разогреваем (постарайтесь избежать этого) в микроволновой печи. Берем миску для удобного замешивания теста и выливаем в нее наш кефир.
  2. В нашу миску с кефиром выливаем одну столовую ложку оливкового масла и тщательно перемешиваем смесь до консистенции однородности.
  3. В пшеничную муку засыпаем одну чайную ложку пищевой соды и пол чайной ложки соли. Тщательно все взбалтываем, можно прибегнуть к помощи кухонного комбайна или с помощью дедового приспособления — ручного венчика, чтобы распределить все специи равномерно по всему блюду.
  4. Смешиваем муку в нашей миске с кефиром. В процессе смешивания контролируйте объем засыпаемой муки (не надо всю сразу высыпать) если переборщить с мукой, получим слишком тугое тесто. Тщательно перемешиваем, в процессе перемешивания, добавляем муку, пока наша масса не станет эластичной.
  5. Сигналом готовности для нашей массы станет тот факт, что ложкой уже будет тяжело перемешивать. Далее полученное тесто кладем на стол, заранее посыпанный мукой и приступаем к замешиванию.
  6. В этом моменте готовки есть один хороший совет: по окончанию замешивания наше тесто следует хорошенько выбить. Пару минут бросайте его об стол или возьмите скалку и от души побейте ею тесто.
  7. После этой процедуры тесто принимает эластичную форму и становится послушным. Никаких сложностей с прилипанием к поверхности или рукам не возникает.
  8. После процедуры встряски, тесто требуется накрыть пленкой или полотенцем и ждем примерно 40 минут. В этом промежутке тесто набухнет и примет нужную для нас форму.

Далее занимаемся приготовлением начинки для хычинов.

  1. Варим неочищенный картофель (его еще называют “в мундирах”), после готовки отделяем кожицу, режем на мелкие кусочки, почти до уровня пюре. Добавляем соль и специи по вкусу.
  2. Берем сыр и на мелкой терке измельчаем (лучше всего брать сыр сулугуни).
  3. Далее наше в картофельное пюре добавляем натертый сыр и тщательно перемешиваем. Контролируйте, чтобы к моменту добавления сыра картофельное пюре было горячим для лучшего смешивания с сыром.
Начинаем лепить хычины с сыром и картофелем
Начинаем лепить хычины с сыром и картофелем

Начинаем лепить хычины с сыром и картофелем

  1. Получившиеся тесто разминаем и начинаем резать на небольшие куски размером с шар для гольфа. Руками растягиваем тесто примерно на 15 см.
  2. На получившуюся форму теста накладываем начинку слепленную в форме шара. Содержимое хычины должно соответствовать размеру теста, не скупитесь на начинку. На первый взгляд не самый важный фактор, но он очень важен т.к. если чего-то будет больше (теста чем начинки или тесто будет слишком толстое) вкус хычины будет не таким совершенным . Моя рекомендация на этот счет: приготовьте сначала одну хычину, попробуйте её, а потом, если Вас все устраивает, готовьте остальные. Или измените размер теста, или начинки.
  3. Преступаем к готовке: кладем получившиеся комочки на доску и тянем край комочка кверху, плотно соединяя друг с другом. Выходит что-то похожее на грузинскую хинкальную.
  4. Кладем комочек узлом вниз и деревянной ложкой жмем на тесто, растягивая тесто по доске максимально широко. Если нет деревянной ложки, используйте свои ладошки или скалку, тут уже Вы выбираете. Процесс готовки хычины с сыром и картошкой аналогичен (на данном этапе), как и в грузинской хачапури. С тестом работаем мягко, чтобы его не порвать.
  5. В результате хычин должен иметь размер как у сковороды, на которой готовите, например стандартных 30 см. На этом этапе делаем тесто максимально тоненьким, но следим, чтобы оно не порвалось. Примерная толщина теста должна не превышать 7 мм. Регулировать нужную толщину теста можно используя обычную скалку.
  6. Один нюанс: если готовим хычины с добавление начинки из мяса, они выходят более крупные чем хычины с сыром и картошкой.
  7. На раскаленную сковороду, предварительно вымытую и высушенную, без добавления какого либо масла, закладываем хычины и плотно закрываем крышкой. Жарим до появления золотистой корочки на одной стороне, затем переворачиваем и повторяем процесс заново. На этом этапе готовки не забываем следить за уровнем огня: вначале, как уже писалось, на максимальном огне нужно раскалить сковороду, а далее по мере готовности делаем огонь меньше до минимального уровня. В основном жарим хычины на уровне огня: “чуть больше минимального”, в таком случае они не будут подгорать и дымить на всю кухню. Иногда хычины еще образуют пузырь на сковороде из-за застрявшего в тесте воздуха, его просто протыкаем вилкой.
  8. Если готовите хычин с добавлением в начинку мяса, то не следует переживать о готовности мяса внутри теста. Просто не спешите с извлечением со сковороды и не готовьте на большом огне.
  9. По мере готовности извлекайте хычин со сковороды и пока он еще горячий максимально обильно вымокайте его сливочным масле с двух сторон. Хычин приобретает золотистый цвет, становится ароматным и нежным.
  10. Как правило данное блюдо подают к столу горячим. Готовят к нему специальный соус, но можно просто обойтись покупным соусом из магазина или подать со сметаной. Лепешку подают целиком или режут на несколько частей. Для приобретения еще большего аромата и вкуса, лепешку можно обернуть во что нибудь плотное и поставить в темное место. Через пару часов хычина размокнет и станет еще более нежным и мягким.
  11. Некоторые используют хычин вместо хлебобулочных изделий при еде первых блюд, макая хычин в суп. Как видите есть очень много вариантов приготовления и употребления данного блюда, главное правильно его приготовить.