На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Татарские ватрушки на основе бездрожжевого теста

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом татарской выпечки. Это ватрушки с творогом и яблоками на основе без дрожжевого теста. Рецепт этот достался мне ещё в девяностые годы с татарской свадьбы, впечатлений от которой у меня, с тех самых пор, осталось очень много. Не время и не место описывать саму свадьбу, но, вот рецептом, который я заполучила из рук хозяйки я, с удовольствием, с вами поделюсь. Скажу, к слову, что далеко не все татарские кулинары готовы поделиться рецептами своей кухни, особенно те, которые промышляют продажей своей выпечки. Но мне удалось уговорить радушную хозяйку и, в итоге, у меня остались рецепты ватрушки и чебуреков, тесто к которым готовится на основе пива. Мне пришлось внести кое-какие коррективы в рецепт, ибо, если уж следовать целиком и полностью оригиналу, то они готовят тесто на молочной сыворотке с добавлением пива. Но, к сожалению, сыворотка – не тот продукт, который всегда присутствует в наших холодильниках, а потому, я думаю, что нет ничего страшного в том, что сыворотку я заменила на кефир. К месту сказать, что когда я попробовала ватрушку на свадьбе, то почему-то была уверена, что тесто дрожжевое, ибо выпечка была настолько пушистой и воздушной, что не возникло на этот счёт никаких иных вариантов. Сегодня у меня, к сожалению, нет в моём хозяйстве орехов, но в рецепте они присутствуют. Их толкут с сахаром и посыпают изделие сверху на яичную смазку. Я вышла из положения и просто посыпала ватрушки сахаром. Но вам рекомендую обязательно последовать рецепту. 

Итак, для приготовления татарских ватрушек нам понадобятся следующие ингредиенты: 

Для теста: 

Кефир, или сыворотка – 300 мл
Сахар – 0, 7 стакана
Яйца – 2 цельных и один желток для смазки
Пиво – 300 мл
Масло растительное – 14 столовых ложек
Сода, погашенная уксусом – чайная ложка
Ванилин – щепотка
Мука – сколько возьмёт (как на обычные пирожки) тесто не должно быть крутым.
Грецкие орехи, молотые с сахаром - 50 гр
Столовая ложка сметаны для смазки готовых изделий 

Для начинки: 

Творог – 0,6 кг
Яблоки – 6 шт.
Ванилин в творог и яблоки – по щепотке
Сахар в начинки – по вкусу
Цедра одного лимона 

Так как у меня на фото тесто уже в готовом к выпечке виде, то я опишу подробно, как я его замешивала.
Смешиваем кефир и пиво, слегка подогреваем. Добавим яйца, соль, сахар и растительное масло. Теперь вводим небольшими порциями муку и соду, погашенную уксусом. Тесто хорошо вымешиваем. Готовое тесто поместим в пищевую плёнку и оставим на некоторое время без внимания. А мы, тем временем, займёмся приготовлением начинки. 

В творог добавим сахар по вкусу, цедру лимона и ванилин. Яблоки почистим, нарежем не очень крупными кусочками. Засыпаем яблоки сахаром, на свой вкус, и потушим их на умеренном огне до полного растворения сахара. Выкладываем яблоки в сито и даём обтечь жидкости. Остудим яблоки и добавим ванилин. Всё. Наши начинки готовы. Можно приступать к разделке теста.
 

Для начала, сформируем, вот, такие заготовки, диаметр которых не меньше 4-5 см.
 

Раскатываем скалкой лепёшку и кладём на центр, сначала, яблоки.
 

На яблоки сверху укладываем творог.
 

Теперь, как следует, вот, таким образом, защипляем края теста. 
 

Укладываем наши заготовки на противень, предварительно смазанный растительным маслом и, посыпанный мукой,
(я использовала овсяные отруби) узлом вниз так, чтобы начинка из яблок оказалась сверху.
 

Теперь смажем поверхность ватрушек желтком и посыпаем измельчёнными орешками с сахаром. Я, как помните, посетовала на то, что орешков у меня нет, а потому просто посыпаю изделия сахаром. Но вы не уподобляйтесь моему примеру. Орешки очень дополняют выпечку своим ароматом и вкусовыми качествами. Сделаем в центре каждой ватрушки надрезы ножницами и отправляем в, заведомо разогретую духовку. Выпекаем ватрушки до красивой корочки при температуре 180 градусов.
 

Готовые ватрушки извлекаем из духовки и сразу, пока они горячие, смазываем сметаной. Корочка будет бесподобно мягкой и изделия долго будут оставаться воздушными, если вы позволите им остаться.  
 

Ну, вот, собственно, наш труд вознаграждён! Глаза, как говорится, боятся, а ручки делают! Пробуйте и приятного вам аппетита!
 

Источник

Картина дня

наверх