Как и многие рецепты пасты - этот рецепт - народный.
Конечно, имеется куча фантастический версий, что придумали этот рецепт Карбонарии (члены тайного общества) или шахтёры (Карбон - это уголь по-нашему, так что карбонарии - это в первую очередь угольщики) Но на самом деле название Карбонара к Карбонариям оотношения не имеет, хотя к карбону - очень даже да!
Неотъемлемый ингредиент карбонары - молотый перец, который в силу похожести на уголь и дал название блюду.
Рецепт в ролике близок классическому, вместо свиной щековины - грудинка, но остальное более-менее по канонам :)
Многие удивятся отсутствию сливок - их в классическом рецепте и нет, так что всё честно.
Пекорино Романо имеет довольно таки резкий вкус, поэтому непривычные люди замешивают его с пармезаном или же применяют просто пармезан.
Как бы там ни было, классическая Карбонара - необычайно простое, быстрое, вкусное и нажористое блюдо для сытного обеда!
Пробуйте! Приятного аппетита!
Ингредиенты
- Спагетти — 200 г
- Cолёная или копчёная свиная щековина или грудинка — 100 г
- Сыр Пекорино Романо или Пармезан или их смесь — 100 г
- Яйцо куриное — 2 шт
- Соль, чёрный перец, оливковое масло — по вкусу
Этапы приготовления:
Нарезаем небольшими кубиками свинину.

Обжариваем свинину как следует, но без фанатизма.

Слегка взбиваем желток + яйцо целиком.

Смешиваем яйцо с тёртым сыром. На этом этапе можно присолить и поперчить. Можно и не солить, так как используемые сыры солёные сами по себе. Свинина тоже солёная.

Отвариваем спагетти al dente, т.е. на грани готовности. В принципе, по вашему вкусу, но они определённо не должны быть ни сырыми, ни разваренными.

Остывшую свинину вмешиваем в сырно-яичную смесь.

Сливаем отваренные спагетти, не промываем!
Немедленно горячие спагетти вмешиваем в яично-сырно-свиную смесь, в этот момент яйцо сваривается, а сыр подплавляется - получается тот самый соус, который даёт узнаваемый вкус alla Carbonara.

Полученные в итоге спагетти алла карбонара накладываем по тарелкам, обильно перчим свежемолотым перцем, ведь название Карбонара - дань похожему на кучочки угля чёрному перцу.
Украшаем в меру своей фантазии.
Приятного аппетита!
Свежие комментарии