На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

5 салатов с апельсинами - нарядных и полезных

В холодное время года, когда выбор фруктов невелик, апельсины становятся настоящим спасением для укрепления иммунитета. Апельсины можно есть, как говорится, в чистом виде, можно делать из них сок (причем, лучше сначала замораживать его), можно даже сделать из них чипсы, а можно добавить их в салат. 

А какие именно салаты лучше приготовить, с радостью вам порекомендуем.  

Салат из апельсинов и сыра 

Вам понадобится небольшой пучок рукколы, шарик моцареллы, 1 апельсин, 2 столовые ложки зерен граната, 2 столовые ложки оливкового масла, соль и перец по вкусу.

Рукколу замочите на поласа в прохладной воде. Моцареллу нарежьте кружочками. Апельсин очистите и разберите на филе, удалив косточки и кожуру. Рукколу обсушите на полотенце, выложите на тарелку, сверху апельсин и сыр, полейте маслом и приправьте. Посыпьте салат гранатовыми зернами перед подачей.

Салат из апельсинов с фенхелем

Возьмите 2 штуки фенхеля,3 апельсина, пучок петрушки, горсть маслин без косточки, 2 столовые ложки оливкового масла, соль и перец по вкусу.

Фенхель помойте и высушите, нарежьте кружочками. Апельсины почистите и нарежьте мякоть кусочками, удалите пленки и косточки. Маслины и петрушку измельчите. Смешайте все ингредиенты, полейте маслом и приправьте солью и перцем.

Салат из шпината с апельсинами и фетой

Вам будет нужен пучок молодого шпината, небольшой апельсин, горсть сушеной клюквы или вишни, 100 грамм феты, горсть миндальных хлопьев, молотый перец и оливковое масло по вкусу.

Шпинат вымойте и высушите. Апельсин отфилеруйте. Клюкву или вишню промойте в теплой воде, а фету нарежьте кубиками. Выложите на тарелку шпинат, сверху разложите остальные ингредиенты. Посыпьте салат хлопьями миндаля и молотым перцем, полейте оливковым маслом.

Сырный салат в апельсиновых чашах

Для приготовления этого салата вам понадобятся: яблоко - 2 шт., яйцо - 4 шт., лук - 1 шт., сыр - 250 г., майонез - 200 г.

Яйца отварить вкрутую, остудить, почистить и мелко порезать.  Яблоки очистить от кожицы и натереть на крупной терке. Сыр натереть на мелкой терке. Очищенный лук мелко нарезать и обдать кипятком. Апельсин очистить от кожуры, косточек и белых пленок; нарезать кубиками. Выложить ингредиенты слоями, смазывая майонезом. Слои: яблоки, лук, яйца, апельсины и сыр.  Украсить салат кусочками апельсинов, клюквой и укропом.

Салат из красной капусты с апельсинами

Возьмите небольшой кочан красной капусты,3 стебля зеленого лука, 5 штук редиса, 2 апельсина, четверть стакана нарезанной кинзы, 3 столовые ложки лаймового сока, столовую ложку оливкового масла, пол чайной ложки молотых семян тмина, четверть чайной ложки молотого кориандра, пол чайной ложки соли.

Красную капусту тонко нашинкуйте, лук мелко порежьте, также измельчите кинзу. Редис вымойте и нарежьте тонкими кружочками, апельсины отфилеруйте. Смешайте все продукты в салатнице, заправьте их семенами, маслом, смешанным с соком лайма, и приправами.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх