На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 471 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Шашлык из сома.

Как то раз, муж поймал на рыбалке рыбу сом весом в 20 кг - руками! И вот задача: - Как же его приготовить повкуснее? Заглянула в интернет и на форуме рыбаков прочла один замечательный рецептик "Шашлык из сома", решила этот рецепт применить и вот, что я вам скажу: - "Нам очень понравился этот сочный, ароматный шашлычок, который совершенно не пахнет рыбой, да и на вкус как нежное мясо" 

Позвольте, поделюсь рецептом.

Для шашлыка подойдёт рыба - сом, весом не менее 10 кг. (сом с меньшим весом будет менее вкуснее).

Рыбу скоблим, потрошим, хвост до онального отверстия и голову убираем и хорошо промываем. Шкуру с сома снимаем (говорят, если сом более 8 - 10 кг, то из - за шкуры, его филе пахнет тиной).

С оставшейся тушки вырезаем филе размером -чуть меньше кулака (на шашлык идёт только филе).

Куски рыбы складываем в посуду с крышкой, например: пластиковый пищевой контейнер.

Филе солим, перчим, пересыпаем зеленью (кинза, петрушка укроп), добавляем репчатый лук - нарезанный кольцами и выдавливаем сок лимона (на свою рыбку весом в 20 кг. я использовала три крупных лимона) - Всё перемешать, закрыть крышкой и поставить в холодильник или в прохладное место на 2 ч.

Жарить на решётке и углях.

Выше, я говорила про хвост и голову - которые удалили, так вот эти "запчасти" можно использовать. Из них получатся вкусные блюда, например: из головы сома, на Кубани, варили в старину вкусный борщ с фасолью. Что касается хвоста, я из него делаю очень вкусный балык, если кому интересно могу написать рецепт балыка.

Приятного аппетита!


Картина дня

наверх