На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Соус ткемали

Плоды алычи (сливы) перебрать, промыть и отварить в небольшом количестве воды. Протереть через сито, отделяя от косточек и кожуры. Добавить оставшийся отвар, подробленные зерна кориандра и семена укропа, красный перец, тархун. Посолить по вкусу и по вкусу добавить сахар (не переборщить - всегда будет казаться кисло). Проварить, добавить измельченный чеснок, зелень кинзы, базилика.
Разлить кипящим по банкам и закатать.
Можно делать из красной, желтой и зеленой алычи или сливы. В банках из красной, а в чашке из желтой.
А к шашлыку в маринаде я использовала этот же рецепт, но алычу наполовину заменила перекрученными спелыми помидорами. Остальной процесс тот же. Вкусно эти соусы подавать к мясу, пельменям, соленому салу.

(рецепт на форуме блога домохозяйки от пользователя Lena).

 

Первоисточник: Форум Блога Домохозяйки

По этому рецепту делаю ткемали третий год (из сливы, из алычи не пробовала, но говорят, что тоже очень вкусно), причем сливу беру мелкую. Получается очень даже вкусно! Мне нравится :). Много не делаю, так как домочадцы соус игнорируют. Радую им себя и несколько баночек отправляю свекрови, она тоже любит ткемали.

Картина дня

наверх