На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как купить хорошую замороженную рыбу и креветки

Если вы не живете на побережье океана или неподалеку от рыболовного хозяйства, то свежая рыба и морепродукты для вас практически недоступны. Хорошая новость в том, что современная система заморозки позволяет сохранить все полезные свойства рыбы и даров моря.

Как правильно выбрать мороженную рыбу и морепродукты

Чтобы поскорее прийти в форму после новогоднего гастрономического марафона, включайте в рацион рыбу и морепродукты, богатые витамином D, омега-3 и легкоусваяемым белком. Благодаря современным технологиям заморозки, вы можете наслаждаться всеми видами рыбы и морепродуктов независимо от сезона в течение всего года. Они проходят высокий уровень микробиологических проверок, что обеспечивает максимальную свежесть и, в конечном счете, высочайшее качество для потребителей. Замораживание останавливает микробиологическую активность, включая патогенные микроорганизмы, которые вызывают пищевые отравления, а также порчу продукта.

Замороженная рыба и морепродукты могут испортиться при воздействии теплых температур во время транспортировки и хранения. Никогда не покупайте упаковку с замороженными продуктами, если:

  • Она вскрыта, порвана по краям или деформирована.
  • Упаковка содержит частицы льда (это говорит о том, что продукт хранился долгое время или был разморожен и повторно заморожен).
  • Избегайте упаковок, в которых мякоть рыбы нетвердая. Замороженная рыба не должна быть гибкой.
  • Не покупайте продукты слишком ярких цветов. Существует вероятность, что их могли подкрасить.
  • Избегайте упаковок, расположенных над «линией замерзания» или в верхней части морозильной камеры.
  • Избегайте «закамуфлированной» упаковки, через которую трудно рассмотреть товар.
  • Рыба и морепродукты обладают приятным запахом моря. Если запах неприятный, то стоит отказаться от покупки.
  • Посмотрите рыбе в глаза. Они не должны быть плоские. Выпуклые рыбьи глаза и плотно прижатые жабры говорят о том, что это качественный продукт.
  • Если вы покупаете креветки, то на панцире не должно быть белых пятен . Хвост не должен быть прямым — это свидетельствует о не первой свежести. Обратите внимание на голову. Черная голова — верный признак подпорченного размороженного продукта.

Соблюдая эти правила, вы сможете выбирать самую качественную замороженную рыбу и дары моря и круглый год включать эти продукты в свое меню.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх