На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пельмени "Домашние" деревенские

Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров;
Не буду есть, ни слушать пений –
Пока не дашь ты мне пельменей...
Творение пельменей дело требующие особого настроения усидчивости и терпения!!! Так что сегодня без танцев.
Пельмени домашние деревенские.
Состав :  Свинина и говядина 50/50, лук - 2 хороших луковицы на 1кг 300гр мяса, соль, перец. Ледяная вода.Молоко добавляли в фарш в том случае если пельмени не для длительного хранения.
Тесто: яйцо, вода 250мл, масло растительное 2 стл, 500гр муки.
Я не помню себя в раннем детстве лепящей пельмени, выпало из памяти. Или сам процесс  для меня, непоседы, был невыносим. Иначе как так могло быть, что склероз поразил в голове ранние  воспоминания о приготовлении пельменей. Да простят меня мои мамушки, и нянюшки, и бабушки.
Зато очень хорошо помню более взрослые посиделки, связанные с лепкой  пельменей. Ноябрь, зима, режут скотину - свиней, готовят заготовки, солят, коптят мясо, сало. Как только наступали крепкие морозы, лепили  пельмени. Сотнями  вытаскивали  их на мороз, маленькие на один зубок ровненькие как горошинки. Морозили  и  засыпали  в полотняные  мешки.

Готовят сразу на всех присутствующих, чтобы хватило до окончания зимы. Вся родня переходит по вечерам из дома в дом, поочередно лепим пельмени:  сегодня у нас, завтра у вас.

Мясо по всем деревенским правилам:  свининка и говядинка, при том, что говядинку приходилось иногда покупать, потому что телок старались сдать а никак не резать. Всегда в деревнях считали большой Грех резать кормилицу. Только по стечению обстоятельств резали коров, ну и бычков конечно. Мяско обирали от каждой пленочки, от каждой жилочки. Не дай Бог пропустить жилки,  станут мужчины мясо крутить, достанется на орехи.

А мясорубка…. вы помните те мясорубки?, на  них крутили, ругались и снова крутили, разбирали, точили ножи, и снова крутили  мясо. Конечно,  мужчины, которые были специально призваны для ручного физического труда. Уж что они ни говорили, когда крутили мясо, и как только не обзывали мясорубки:  и характер у неё злобный, и сварливая она как... (это когда совсем переставала подчиняться и накручивала фарш на ножи). И лучок... сколько слёз прольётся, пока лучок крутим - свой, деревенский, злой как …. Эпитеты не передать.

Зато, какой получался фарш! Не фарш - сказка! Фарш - песня! Добавили перца, добавили соли. (Недосоленые пельмени позор хозяйке), поэтому каждый пробовал промешанный фарш язычком лизнуть. Фарш должен быть немного солонее, чем обычный. Пересол исправим,  варить в слабо - соленой  воде. Добавляли в фарш ледяной воды "Донюшка неси водички !!!" и ты бежишь в сени босиком разбиваешь ковшом корочку льда и приносишь ледяную со льдом воду. И месили , месили,  месили.
Тесто для настоящего пельменя надо такое, чтобы не рвалось. Пельменное тесто месили очень крутое такое, что бы казалось, что  собрать его невозможно. Муку обязательно просеять, сделать горкой, в серединке сделать углубление и в него добавить воду, яйцо, масло растительное (для пластичности).

Круто замесить. Месить, месить, собирать все ошметки и месить до поту! Затем желательно положить под горячую кастрюлю. Минут на 15. Снова достали и снова бьемся с тестом до пота, подкидываем и с силой ударяем тестом об стол, бьём сильно с размаху, тесто после такого небрежного обращения  приобретет шелковистую структуру. И  в сторонку его под полотенчико отдохнуть на часок. Полежит, отдохнет, станет эластичнее и однороднее.

А теперь лепить пельмени! Режем тесто на куски катаем, колбаску нарезаем на маленькие ровненькие кружочки и раскатываем. И слушать... слушать  истории из жизни: а помнишь как в прошлом году? Страшилки вспоминают непроверенные,  рассказанные кем-то, пересказанные  как сказки: помнишь, Лизавета в 56 году учителку  нашу, твой Иван от волков спас. Помнят, как не помнить. А мы маленькие помогали, а главное, разинув рты, слушали и слушали.

А песни... какие песни пели наши мамы и бабушки, пока лепили пельмени, какие голоса чистые, звонкие, как родники. Жаль, не смогла сберечь, запомнить,  нет уже тех песен, потеряли мы свое прошлое в эпоху глобализации. И ещё:  все тихо спокойно. Хотя в доме полно ребятишек и взрослых, и ругаются на мясорубку как-то больше шепотом, все благонравно никакого крика-шума, ни окриков на нас - непосед. А только слушай, учись, чадунюшко, в жизни все пригодится.
Забирались под стол или на полати. Старались не шуметь что бы нас не дай Бог не прогнали. Потому что - первые пельмени!!!!! Это непередаваемое блаженство поедания!!! Пока лепились все  пельмени, первые успевали подмерзнуть.
Пельмень, конечно, можно и сразу сварить, но вкуснее и правильнее его замороженным в кастрюлю с бурлящим кипятком кинуть! Только закипят пельмешки - на небольшой огонь их - пельмень, он быстроту и одновременно нежность в варке любит- чтоб ни капли сока из пельменя!
 Пельмени Герасимовские
500 г муки высшего сорта, яйцо 1 шт, баранина 300гр, свинина 300гр, костный мозг 100гр.
Для приготовления фарша пропустить через мясорубку с мелкой решеткой баранину, свинину и костный мозг. Все хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Для теста просеять муку, затем насыпать ее горкой, сделать лунку, влить в нее полстакана воды и вбить яйцо. Добавить соль и хорошо замесить тесто. Дать тесту отлежаться 20–30 мин., затем раскатать в виде жгута. Нарезать кусочками, из которых раскатать тонкие лепешки. Положить на них по 5–6 г фарша, слепить пельмени, соединив оба конца.
Пельмени опускать в кипящую воду, добавив в нее перец, лавровый лист и соль. Варить, пока они не всплывут. Отдельно подать масло и сметану.
Пельмени по моему нынешнему рецепту
Для теста:1 стакан воды, 1 яйцо, 1 чайная ложка водки, мука 500гр.
Для фарша:  три вида мяса свинина, говядина, баранина всего 1кг лук репчатый ,чеснок.

В фарш добавляю заварку крепкую, свежезаваренную, холодную.
Фарш  взбить, чтоб жидкость без следа впиталась, и на часок - в сторонку, всё это делает фарш нежным, сочным и делает вкус пельменей ярким, насыщенным!
Лепим  пельмени.
Я, чтобы не нарушать традиции, лепила пельмени сначала со своими дочками, а сейчас приучаю к этому труду внуков. Стараюсь чтобы сохранилась хотя бы частичка любви,частичка дома, пока лепим пельмени я рассказываю как было раньше, когда я была маленькая. И детям интересно!!

Как мы лепим пельмени вот такой формы.

пельмени 039 (700x525, 446Kb) пельмени 010 (700x525, 479Kb)

Раскатываю пласт теста и нарезаю на квадраты, глазомер у меня никакой. Поэтому пользуюсь крышкой вместо линейки.

пельмени 002 (700x525, 382Kb) пельмени 005 (700x525, 397Kb)

Затем на квадратик теста положить фарш. И сложить вместе 2 конца.

пельмени 007 (700x525, 453Kb) пельмени 006 (700x525, 428Kb)

Получится треугольник который слепливаем  в ушко.

пельмени 008 (700x525, 442Kb) пельмени 009 (700x525, 429Kb)

Так же из раскатанного теста нарезаем кружки, раскладываем фарш.

пельмени 011 (700x525, 426Kb) пельмени 012 (700x525, 427Kb)

Слепливаем ушки. Ставим на огонь кастрюлю с водой солим, если любите, - добавить лавровый лист, и я добавляю немного растительного масла. Варим до готовности.

пельмени 013 (700x525, 446Kb) пельмени 019 (700x525, 421Kb)

Мои любимые мужчины.

70700742_64014772_Izobrazhenie_124 (506x397, 112Kb)70699724_Izobrazhenie_098 (516x460, 119Kb)

Картина дня

наверх