На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Киш с рукколой и беконом

...или как накормить семью пятью чашками зелени (как-как, добавить к ней бекон и жирные сливки, конечно). Отлично, кстати, и со шпинатом получится, и с любой другой поддающейся термообработке зеленью.

Весеннюю свежую зелень можно использовать не только в салатах, но и в качестве начинки для пирогов. Этот пирог наверняка придется по вкусу многим: здесь есть и салат, и бекон, и сливки, и сыр, и все это на основе из рассыпчатого песочного теста. Кроме того, этот рецепт - отличный способ практически незаметно и без лишних уговоров накормить семью пятью чашками зелени.

 

Пирог с рукколой и беконом

 

Рукколу в этом пироге можно заменить шпинатом или другими видами салата, которые хорошо переносят термообработку. Подавать пирог можно как в горячем, так и в холодном виде, хранить в холодильнике.

 

Общее время готовки – 3 часа 30 минуты 
Активное время готовки – 0 часов 40 минут 
Стоимость – средняя стоимость
Калорийность на 100 гр — 286 ккал
Количество порций – 8 порций

Как приготовить пирог с рукколой и беконом

Ингредиенты:

Масло сливочное — 125 г 
Мука пшеничная — 265 г 
Соль — 1 щепотка (-и) (для теста)
Желток яичный — 1 шт. (для теста)
Вода — 4 ст.л. 
Мука пшеничная — 2 ст.л. (для раскатывания теста)
Бекон — 180 г 
Лук репчатый — 1 шт. (луковица среднего размера)
Руккола — 240 г 
Сливки — 250 мл (жирные, 30%)
Яйцо куриное — 3 шт. (крупные)
Соль — 0.5 ч.л. (для заливки)
Перец черный — 0.25 ч.л. (для заливки)
Сыр полутвердый — 100 г 

Приготовление:

1. Сначала сделаем тесто для пирога. Готовится оно в несколько приемов, а в перерывах охлаждается в холодильнике. Мы будем делать несладкое песочное тесто. Для этого понадобится миксер, ручной или стационарный, или кухонный комбайн. Итак, просеиваем муку вместе с щепоткой соли в большую миску, чашу комбайна или миксера.
 

2. Отмеряем воду (4 столовых ложки) и убираем в морозилку. Желток отделяем от белка и ставим в холодильник.
 

3. Режем холодное масло кубиками и добавляем к муке. Затем нужно убрать миску с содержимым в холодильник на 15-20 минут (при условии, что у вас есть на это время и свободное место в холодильнике, если нет - можно сразу приступить к замешиванию теста).
 

4. Приступаем к замешиванию теста. Посредством кухонного комбайна или миксера на высоких оборотах измельчаем муку с холодным маслом в мелкую крошку.
 

5. Затем нужно добавить желток и 2 ст. л. воды и смешать еще. Если тесто не собирается (остается сухая мука), добавить еще 2 ст.л. воды. В комбайне тесто должно начать собираться в ком вокруг ножа, в миксере получаются крупные комки (как на фотографии).
 

6. Выкладываем тесто на рабочую поверхность и аккуратно вымешиваем его до однородности, долго работать с тестом не нужно, это ему не пойдет на пользу - масло начнет таять от тепла рук.
 

7. Далее нужно немного раскатать тесто между двумя листами пергамента, слегка присыпанными мукой. Делается это для того, чтобы после охлаждения тесто было легче раскатать до нужной толщины. Убираем пласт теста в холодильник на час.
 

8. Через час раскатываем тесто до нужной толщины (2-3 мм). Затем при помощи пергамента переносим тесто в форму, даем ему там немного "улечься" и руками плотно прижимаем по всей поверхности формы и бортикам.
 

9. Излишки теста можно срезать ножом или скалкой. Затем тесто нужно наколоть вилкой по всей поверхности, чтобы при выпечке не образовались пузыри.
 

10. Далее нужно застелить форму бумагой для выпечки (если у вас есть термостойкая пищевая пленка - используйте ее). Бумагу предварительно лучше хорошенько смять, так она лучше повторит изгибы формы. Засыпаем форму грузом поверх бумаги: специальными шариками, фасолью или рисом. Чем мельче груз, тем ровнее будет выпеченная основа. Вместе с тестом и грузом убираем форму в холодильник еще на час. Затем нужно разогреть духовку до 170 гр С и запечь основу с грузом 15 минут. Далее убрать рис и бумагу и выпекать еще 10 минут.
 

11. Пока выпекается основа, можно заняться начинкой. Бекон режем небольшими полосками и обжариваем на среднем огне 5 минут (сразу выбирайте сковороду побольше, потом на ней же нужно будет обжарить рукколу).
 

12. Бекон нужно выложить шумовкой на бумажное полотенце. Сковороду не мыть!
 

13. Тонко нарезать лук полукольцами и обжарить на той же сковороде до мягкости, минут 5-7.
 

14. Затем к луку добавить рукколу.
 

15. Помешивая, дождаться пока руккола свернется, на это уйдет примерно 1-2 минуты. Снять с огня.
 

16. Для заливки пирога нужно натереть сыр и смешать яйца, сыр, сливки, соль и перец.
 

17. Готовую основу после выпечки нужно немного охладить (10-15 минут).
 

18. Мне нравится делать пирог с заметными слоями. Если вы предпочитаете однородную начинку, нужно смешать рукколу, бекон и заливку, а затем полученную начинку равномерно распределить в основе пирога. Чтобы сделать начинку послойно, на готовую основу выкладываем сначала слой рукколы.
 

19. Затем сверху выкладываем бекон.
 

20. Далее заливаем все сливочной смесью.
 

21. Выпекать в разогретой до 180 гр С духовке 35 минут. Начинка поднимется и может немного потрескаться по краям, в этом нет ничего страшного, происходит это из-за пара, формирующегося при запекании слоя зелени. После выпекания нужно дать пирогу постоять 10 минут, затем можно сразу подавать.
 
 
 

Картина дня

наверх