На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Отбивные из печени, которые обожают мои дети!

 Нежнейшая печёночка получается!

Небольшое лирическое отступление  . Ходили мои зайки ещё в детский сад. Каждый вечер, когда я забирала их из садика, они спрашивали - "А чего дома приготовила? " В один из вечеров , услышав вопрос, ответила - "Печёночку". Раздался вопль старшего "УРРРааа, печёночка" . Родители обернулись в нашу сторону с удивлением,одна мама подозрительно посмотрела на меня и внимательно на моих счастливых детей. Во взгляде читалось искренняя жалость и немой вопрос "  Это чем же таким мама своих пацанов кормит, что они ТАК печёнке радуются  ?"  Зай, на заре нашей жизни, к печени тож относился с подозрением, говоря, что всегда предпочтёт печени хороший стейк. Ну , где стейк - там и отбивная  Тогда и образовался этот рецик, чтоб как можно более натуральнее, без томата и сметаны, морковки и подливы.Теперь он и сам частенько вспоминает "А давненько мы печёночных стейков не кушали  "

 Каждый раз , изрядно подъев из сковородочки, то один, то другой спрашивали - поделилась ли я рециком с любимым сайтом. Я всё отнекивалась - "Да так все готовят, тут и реца то нет". И вот вчера после ужина Зай опять посоветовал "довести до общественности". Уступаю настойчивости  и предлагаю  вашему вниманию  нежнейшие печёнкины отбивные.

DSC04485.JPG

Рецептик, как я люблю - быстро, незаморочно, вкусно  . Она ,действительно, настолько нежная, что кусочки можно отделять пластиковой вилочкой  . Прикупил Зай толстый край печени, такой, где минимум мелких протоков. Я даже пошла расцеловать его за такой кусочек. Зай от поцелуйчика не отказался, но потом признался, что купил то, что дали  . Мож Зай продавщице понДра  ? Ну, раз вороне где-то бог послал кусочек сыра образовался такой замечательный кусочек  , разрешите вас угостить  Приготовленная по всем правилам печёночка, конечно, совсем не низкокаллорийное блюдо  но зато оооочень вкусное 

 
Печень говяжья 0,5 кило
соль-перец
молоко 100-150 мл
мука для панировки 
масло растительное для обжаривания 
лук половина средней головки
Печёнку очистить от плёнок, прожилок, и нарезать ломтиками толщиной 5-7 мм
Пол стакана молока посолить по вкусу  

А что, никто  не любит солёное молоко  ?

Я так поступаю, чтоб избежать пересола  Поперчить его ещё, и залить ломтики печени. При необходимости долить молочка, чтоб печень покрыло.

DSC04473.JPG

На этом этапе, бывает, я ставлю контейнер в холодильник, и он там дожидается предобеденной готовки  
Лук нарезать полукольцами, засыпать дно сковородки, налить буквально ложечку растительного маслица, и пусть подождёт своего часа.

DSC04476.JPG

Ставим греться другую сково, печень разложить по пакетикам и осторожно но настойчиво отбить с двух сторон.

DSC04474.JPG

Обвалять каждый кусочек в муке и обжарить с двух сторон, при необходимости подливая маслица.

DSC04478.JPG

Можно обжаривать без панировки и масла на спец.сково  
Если я готовлю печень только для Зая, то просто обжариваю её, переворачивая туда-сюда, пока перестанет выделяться розовый сок - получается нежнейшая отбивная в хрустящей корочке  . Запанировать можно и в сухарях в таком случае 
Сегодня же предлагаю продолжить приготовление  . 
Обжаренные кусочки перепуливать на сково с лучком, стараясь укладывать их в шахматном порядке. Так обжарить-перепулять всю печёнку.

DSC04480.JPG

Сково с печёнкой поставить на разогретую комфорку. Через несколько сек она зашкворчит. Вот тут подлить кипяточка

DSC04482.JPG

столько, чтобы вода только еле виднелась, булькая скраю  .Огонь ниже среднего, накрыть крышечкой, и подержать 5 минуток. Затем аккуратно переворошить

DSC04483.JPG

разломить самый большой-толстенький кусочек - розового быть не должно  , накрыть крышкой, выключить, и подержать ещё 3-5 минут. Вот так быстро и просто получаем нежнейшую печёночку с ароматным лучком.Приятного!

DSC04484.JPG


Источник

Картина дня

наверх