На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Чуду из лаваша с творогом и зеленью: проще выпечки не придумаешь

Чуду из лаваша с творогом и зеленью: проще выпечки не придумаешь

Чуду – изумительно вкусное дагестанское блюдо, которое можно приготовить из обычного лаваша.

Раньше я даже не представляла себе, что эту вкусноту можно приготовить на лаваше. Никаких особых навыков для этого не нужно, все просто, как божий день. Главное, творожную начинку нужно сделать вязкой, чтобы она намазывалась на лаваш, а не рассыпалась. Если вы берете больше творога или он очень сухой, то и яиц должно быть больше. На 250 граммов творога идет примерно 1 яйцо. Оно связывает творог и придает ему особый вкус при нагревании.

Вы можете добавлять в творог любую зелень, но вкуснее выходит, если зеленого лука больше, чем остальной зелени. Лаваш предпочтительнее брать очень тонкий, армянский.

Ингредиенты

  • Лаваш тонкий — 1 шт. (большой)
  • Творог — 250 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Масло сливочное — 30 г
  • Зелень разная — 60 г
  • Соль, перец — по вкусу
  • Масло сливочное для смазки — 40 г

Как приготовить чуду из лаваша с творогом и зеленью

  1. Зелень нарежьте и соедините с творогом и яйцом. Предпочтительнее добавить больше зеленого лука, а пряной зелени взять поменьше. Лук нарезайте как можно мельче, так как он должен успеть хорошо размягчиться при обжаривании. Посолите по вкусу, добавьте специи. Я всегда добавляю хмели-сунели и черный перец. Хорошенько размешайте и влейте растопленное сливочное масло.
  2. Лаваш разрежьте на удобные квадраты, больше-меньше – зависит от вашего предпочтения и размера сковороды.
  3. Смажьте одну половину лаваша творожной начинкой, тщательно проходя по краям, чтобы заполнить все пустоты.
  4. Накройте свободной стороной лаваша и плотно прижмите.
  5. Обжарьте заготовки на сухой сковороде с двух сторон под крышкой. Степень нагрева – средняя. Мне нравится, чтобы на поверхности получались аппетитные подпалинки. Следите за обжаркой, все происходит довольно быстро.

Готовые чуду из лаваша с творогом и зеленью выкладывайте стопочкой друг на друга. Каждую заготовку обильно смазывайте растопленным сливочным маслом. Такие импровизированные чуду получаются сначала хрустящими, а потом они становятся мягкими даже без масла. Сливочное масло придает приятный аромат и вкус.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх