На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ПРАВИЛЬНАЯ СИСТЕМА ПИТАНИЯ ВО ВРЕМЯ МОРОЗОВ

 

Холодное время года ставит перед организмом новые задачи и испытания. В сезон морозов и вьюг наш иммунитет подвергается большим нагрузкам, вследствие чего многие люди страдают от упадка сил, сонливости, и конечно простуд. Теплый шарф просто незаменимая вещь в осенний и зимний период, но и он не поможет от вирусов и низких температур. Наиболее правильным методом поддержания своего организма в тонусе, станет выстраивание здорового питания, характерного именно для холодного времени года. Правильное питание поможет взбодрить ваш иммунитет, улучшить общее состояние организма и снизить вероятность заболевания.

Витаминный комплекс

Зима характеризуется не только холодами, но и коротким днем – темнеет очень рано, а светлеет поздно. В это время особенно не хватает солнца и витамином, поэтому организм нуждается в постоянной поставке полезных веществ. Так, например, компенсация нехватки солнечного света возможно при потреблении витамина D. Найти его можно в куриных яйцах и жирных морепродуктах. Не менее важным является витамин C, отвечающим за состояние костей, зубов и различных костных тканей. В достаточном количестве он содержится в апельсинах и лимоне.

Из-за сильного зимнего ветра, наша кожа подвергается раздражению и обморожению, поэтому важно держать ее клетки в тонусе. В этом вам поможет витамин A, содержащийся в моркови, красном перце, томатах и даже в тыкве. Настоящей кладовой витамина A, принято считать телячью печень.

Для стабильности работы кровеносной системы следует употреблять в пищу богатые витамином K продукты. Как правило, это зелень — петрушка, листья шпината, головки брокколи и другие.

Обилие белковых продуктов

При составлении рациона на зимний период, рекомендуется включить в список большое количество белка. Согласно статистике, белковые продукты закаляют ваш иммунитет, и исключают вероятность набора лишнего веса, даже с учетом рождественских застолий.

Повышение белковых продуктов возможно за счет снижения углеводов в вашем дневном рационе. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете прибавлять белок и снижать углеводы от 10 до 15% от привычного числа калорий. В качестве белковых продуктов отлично подойдет нежирное мясо – индейка, говядина, филе цыпленка. Дополнительным источником быстро усваиваемого белка станет творог и любые другие кисломолочные продукты. Следует помнить и про растительные белки, содержащиеся в бобовых.

Вкусный и полезный греческий йогурт

Если последнее время вы чувствуете слабость, очень быстро устаете и часто сталкиваетесь с упадком сил, возможно нарушена микрофлора кишечника. Именно она влияет на работу иммунной системы и на общее состояние организма. Восстановить эффективность работы кишечника можно при помощи греческого йогурта, полезные свойства которого заключаются в молочнокислых бактериях. Кроме того, в состав йогурта входят пробиотики, способствующие эффективному усвоению пищи.

Но и на этом полезные свойства греческого йогурта не заканчиваются. Ряд исследований показал, что употребление этого продукта на постоянной основе, способствует снижению простудных заболеваний. По мнению ученых, это возможно благодаря обилию цинка и белка, содержащегося в йогурте. Однако в том случае, когда простуда все-таки вас настигла, йогурт снизит боли в горле, благодаря своей кремовой основе и натуральному составу. Стоит отметить, что калорийность йогурта настолько мала, что переживать за свою фигуру при регулярном употреблении точно не придется.

Старайтесь пить больше жидкости

Вы наверняка замечали, что в теплое время года вы выпиваете гораздо больше жидкости, чем зимой. Причина совершенна очевидна – в жаркий день желание охладиться газировкой или обычной водой практически не отступает. Зато зимой желание попить возникает крайне редко, если только это не горячий кофе или чай. Именно поэтому проблема обезвоживания в зимний период как никогда актуальна.

Если вам не удается выпивать много обычной воды, рекомендуется компенсировать нехватку жидкости имбирным чаем. Имбирь был выбран в качестве дополнительного ингредиента потому, что он обладает согревающим эффектом, а также способствует скорому выздоровлению при простуде.

Если вы не любитель чайных церемоний, то не менее удачным вариантом пополнить баланс жидкости в организме станет суп. Рекомендуется выбирать традиционные овощные супы, например, щи или борщ, которые не станут сильно нагружать пищеварительную систему.

Помните о полезных жирах

Особенно интересным фактом является то, что в зимнее время года организму хочется полакомиться вредной, жирной, но до боли вкусной пищей. Различные бургеры, хот доги и сэндвичи – идеальный тому пример. Многие даже находят этому логичное оправдание – организму в холода требуется больше энергии. Отчасти это действительно так, но при условии, что вы добираетесь до учебы или работы на коньках или лыжах. Но стоит упомянуть и о другой стороне медали – в зимний период метаболизм человека значительно уменьшается, что в результате приводит к набору лишнего веса.

Из этого возникает резонный вопрос: как утолить желание вкусно поесть и быстро согреться? Рекомендации диетологов сводятся к тому, что голод обязательно нужно утолять полезными жирами, а не сладостями и пищей из фастфуда. При расщеплении, полезные жиры способствуют согреванию тела, что важно в зимние морозы.

Полезные жиры можно найти в различных маслах, в т.ч. оливковом и кунжутном, которые прекрасно подходят для заправки овощных салатов. На основе масел холодного отжима также можно готовить соуса для мясных продуктов. Горячая уха также станет отличным поставщиком полезных жиров в ваш организм и согреет морозным зимним вечером. Однако настоящим сокровищем полезного жира считаются сушеные орехи и молочные продукты. Характерным отличием молочных изделий (молоко, сливки, масло, творог) является то, что они гораздо лучше усваиваются организмом, так как не содержат холестерин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх