На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Баттерман
    СПАСИБО!!! Сколько же лет я искала рецепт такого печенья! какое только курабье и др не пробовала печь-было вкусно ,но...Печенье, которое ...
  • Галина Абрамова
    Это перепост, я его скорее сделала для личного пользования, а что отжать и что отварить я соображу когда стану готови...Как приготовить к...
  • eval15mailru
    Никогда не куплю. Все по-нерусски. вызывает подозрения и непонимание того, что там содержится. Если бы по-русски все ...Подарок, который ...

Сколько стоит домашний торт? Считаем!

Почти на каждые выходные я пеку торты. Сегодня у нас был «Шоколадный оргазм», рецепт которого я давала утром. Такой вы не купите на обычном прилаве, разве что в кондитерском бутике.



Но выгодно ли сейчас, при такой дороговизне продуктов, заниматься домашней выпечкой? Я решила посчитать, сколько денег ушло на это шоколадное чудо.



ИТАК:
Шоколад – 250 р кило, 500 гр (с кремом) это около 130 руб.
Яйца 9 шт – 60 руб.
Сахар 100 гр – 5 руб.
Сливки (можно просто молоко, не важно) – 250 г – 20 руб.
Масло 200 гр, развесное, 70 руб.
Газ для выпечки, вода для мытья посуды, время работы (мы не целуем же близких с секундомером) не считаем.

Получается такой увесистый КИЛОГРАММОВЫЙ тортик, истинное наслаждение, какого в магазине редко встретишь (в основном кремовые монстры) со смешной ЦЕНОЙ 300 руб. Для сравнения – 700-граммовый со взбитыми сливками в нашем магазине стоит около 450-500 р. Качество вообще рядом не стояло.

Каждый день я ставлю белый хлеб в хлебопечке. Мука стоит около 30-40 руб кило (и не обязательно брать дорогую, второго сорта еще и полезнее будет, только она редко продается). Дрожжи тоже копейки. И – вода. То есть 3 ст мки, 1 ст воды, немного соли, сахара и дрожжей. Ну и электричество для момента выпечки. Получается офигенный высокий пышный хлеб, какой в обычных магазинах не найти (если только не в тех, у кого свои хлебопекарни). Выгодно? Однозначно. А ведь можно туда добавить любой наполнитель, от орешков до изюма, от специй до зелени.

Печете сами?
Считали, выгодно или нет?

 

Источник

наверх