Желе: взять 2 магазинных пакетика фруктового желе разных цветов, залить кипятком как в рецепте, но воды взять на 100 мл меньше - желе будет жестче - залить в 2 кастрюли с широким плоским дном - дать застыть в холодильнике.
Сделать 2 бисквитных коржа. Для одного коржа взбить миксером в белую пену 5 яиц с 5 ст. л. сахара, затем вмешать ложкой постепенно 5 ст.л. муки с горкой (вобщем соблюдаем принцип: сколько яиц, столько же ст.л. сахара и столько же ст.л. муки). Однин корж сделать белыйм, в другой вмешать 1 ст.л. какао. Выпекать при 180 градусах 40 - 45 минут - готовность проверять спичкой. Вначале выпечь один корж, пока он выпекается, взбить второй (тесто не должно стоять - упадет).
Крем: 1л базарной сметаны бзбить с 1 ст. сахара столовой ложкой до образования крема, добавить ванилин. В крем вмешать горсть промытого кипятком изюма (дать стечь) и фисташки (не соленые!!! :)).
А дальше все просто: коржи и желе режем кусочками 4*4 см (дно кастрюль с желе поместить в кипяток на несколько секунд, чтобы желе отстало от дна) и укладываем в миску слоями, чередуя цвета в шахматном порядке:
1 слой - черно - белые кубики коржей
2 слой - крем
3 слой - квадратики желе, сверху опять крем и т.д. пока составляющие не закончатся.
Дать постоять ночь в холодильнике для пропитки . Приятного аппетита!
Свежие комментарии