На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Закуска "От проф. Преображенского"

Мне много лет не давал покоя вопрос: чем же так настойчиво рекомендовал закусывать водку проф. Преображенский доктору Борменталю в "Собачьем сердце" М.А. Булгакова. Не так давно в одной очень уважаемой мной газете я нашла этот рецепт. Делюсь.

   Вариант № 1. Ржаной хлеб нарезать кусочками 2х6 см, сбрызнуть ворчестерским (вустерским) соусом, обжарить в сливочном масле. 500 гр. куриной печени промыть, обсушить, обжарить до готовности, добавить 2 ст. ложки сметаны и 1 ст. ложку коньяка. Отдельно поджарить 1 крупную луковицу до золотистого цвета. Смешать печень и лук, добавить ложку ворчистерского соуса, посолить, поперчить, измельчить (можно в  блендере, можно давилкой для картофеля). Выложить на гренки, украсить укропом.

   Вариант № 2. Ломтики батона обжарить на масле, печень посыпать мукой, поджарить. Лук поджарить, добавить 1 ст. ложку коньяка, выложить туда же поджаренную печень, добавить 2 ст. ложки густых сливок. Выложить на гренки из батона.

   Вариант № 3. Мой вариант. Я заморачиваться не люблю, поэтому я поджарила крупную луковицу до золотистого цвета, выложила туда мелко порезанную куриную печень (около 600 гр.)  и жарила на небольшом огне до готовности печени. Добавила 50 гр. сливок 20%, посолила, поперчила. Давилкой для картофеля превратила все в однородную массу. Батон поджаривала в тостере. И что получилось - на горячий батон накладываешь горячую закуску и понимаешь - прав был профессор, именно этим и надо закусывать водочку. Да и без водочки вся закуска улетела минут за 10! Потому что вкусно было!

Картина дня

наверх