На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

"Чанахи" по-украински...

Сразу предупреждаю: это блюдо – конечно, не чанахи, скорее разновидность «жаркого в горшочках»! Не знаю, когда и кто придумал (или завез!) к нам этот рецепт, однако блюдо это прочно вошло в меню ресторанов и кафе Украины, где пользуется завидной популярностью, а также заняло почетное место в сердцах украинцев…

Итак, «чанахи» по-украински (в моем случае - "по-львовски"!)… У меня 4 порционных горшочка, количество продуктов рассчитано именно на них. При отсутствии горшочков можно готовить и в казанке!

Для приготовления понадобится:
- мясо (у меня 0,5 кг постной молодой говядины)
- 1 ½ ст. сухой фасоли (у меня мелкая белая)
- 3 средних луковицы
- 6 средних картофелин
- чеснок (по вкусу, я люблю побольше)
- 3 ст.л. муки
- растительное масло (для обжарки продуктов)
- немного сливочного масла (для пассерованной муки)
- 100-150 г томатного соуса
- специи и приправы: соль, лавровый лист, смесь перцев, базилик (я вместо него добавляю чабрец), сахар
- зелень (укроп и петрушка)

Начнем с фасоли. Промытую фасоль заливаем холодной водой, доводим до кипения, хорошо солим…и отставляем в сторону минут на 30 (за это время фасоль прекрасно набухнет)! Пока фасоль «мокнет», подготавливаем остальные продукты.

Мясо и очищенный картофель нарезаем на кубики средних размеров, приблизительно одинаковой величины. Мелко режем лук и обжариваем на растительном масле до слегка золотистого цвета. Мясо быстро обжариваем на достаточно большом огне, чтобы оно «выпустило воду» и слегка зарумянилось (для этого жаркого годится либо телятина, либо очень молодая говядина с мясом светло-кораллового цвета, иначе мясо будет жестким!).

Картошку обжариваем на растительном масле «а-ля фри» тоже на достаточно большом огне, не до полной готовности, а чтобы только образовалась «корочка».

Набухшую за это время фасоль снова доводим до кипения и варим на маленьком огне еще минут 15-20.

Пока варится фасоль, займемся соусом! Муку обжариваем на сухой сковороде до светло-бежевого цвета при постоянном помешивании. Добавляем немного сливочного масла, чтобы масса на сковородке стала пластичной (тогда мука хорошо «распустится» в соусе и не будет комочков!). Медленно, при постоянном помешивании-растирании, добавляем воду, в которой варилась фасоль (не забудьте, она уже соленая!). Когда масса на сковородке достигнет консистенции густой сметаны, добавляем томат, базилик (или чабрец: помните – «фасоль любит «мятные» оттенки»!), выдавленный через «чеснокодавку» чеснок, немного молотого перца. Пробуем на вкус: если томат кисловатый – добавляем чуть-чуть сахара, соус должен быть кисло-сладким и остреньким, при необходимости досаливаем. Соус готов!

В каждый горшочек на дно укладываем мясо, сверху обжаренный лук, потом картошку и, наконец, фасоль, добавляем по одному лавровому листику и заливаем горячим соусом. Горшочки должны быть «неполными», как минимум, на палец до верху, иначе при кипении содержимое будет сильно выплескиваться! Если готовим в казанке – все делаем так же. Ставим горшочки, накрытые крышками, в горячую (190*С) духовку, готовим 45 мин – 1 час в зависимости от жесткости мяса. Духовки у меня нет, поэтому готовлю в микроволновке (в режиме конвекции) при тех же параметрах температуры и времени.

Минут за 10-15 до готовности в каждый горшочек добавляем рубленную зелень и, если нужно, доливаем чуть горячей воды взамен выкипевшей.

Готовые «чанахи» хорошо не подавать сразу (будет огненно-горячо!), а дать им чуть-чуть остыть – горшочки очень долго держат тепло…

Прошу к столу... Приятного аппетита!

Картина дня

наверх