На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Курица "2 в 1" - и основное блюдо, и гарнир!

Что может быть аппетитнее и привлекательнее, чем румяная фаршированная курица, запеченная в духовке? И не суть важно, чем мы ее начинили. В нашей семье предпочтение отдается курице с гречкой.

Ингредиенты

  • тушка курицы весом 1,3-1,5 кг
  • от половины до 2/3 стакана гречневой крупы
  • 2-3 дольки чеснока
  • специи для курицы
  • 20-30 г сливочного масла
  • 1-2 ст. ложки меда
  • растительное масло
 

Способ приготовления

  1. Ставим варить гречу, точно соблюдая пропорции: на полстакана крупы - не больше стакана воды. Сразу после закипания накрываем крышкой и переводим регулятор на малый огонь.
  2. Хорошо вымытую курицу тщательно обсушиваем - в том числе и внутри. Предварительно выпотрошив, если это необходимо. И снимаем внутренний жир, который всегда есть даже в потрошеных тушках курицы.
  3. Смешиваем пару ложек растительного масла, мед, специи для курицы из пакетика или просто соль и перец - и намазываем курицу снаружи. Изнутри можно слегка натереть солью.
  4. Куриный жир мелко режем и кладем на сковороду, разогретую на среднем огне, пусть вытапливается и обжаривается. Если курица была не потрошеной, берем сердце и печень, тоже измельчаем. Ничего нет? Открываем холодильник, там всегда найдутся остатки мясных деликатесов, которые можно пустить в дело: кусочки грудинки, шейки, буженина или копченая колбаса.
  5. Измельченные остатки - не больше 100-150 г - обжариваем на курином жире и смешиваем с готовой гречей. Все это теперь можно посолить и поперчить, положить очищенные дольки чеснока и мелко нарезанные кусочки сливочного масла. И нафаршировать курицу. После чего остается только зашить отверстие - обычной иглой с крепкими нитками, или зашпилить зубочистками из дерева.
  6. Кладем курицу грудкой вниз на противень, который мы застелили предварительно фольгой и смазали растительным маслом. Помещаем чуть ниже середины духовки, нагретой до 180°, и ставим таймер на 40-45 минут.
  7. Через 30-35 минут заглядываем в духовку и деревянной зубочисткой проверяем готовность в самом толстом месте - грудке. Если протыкается легко, а сок выделился прозрачный - курица практически готова. Хочется более поджаристую кожицу - поднимаем курицу повыше и минуты на 4-5 включаем на полную мощность гриль. Либо просто увеличиваем температуру, если гриля нет.
  8. Вынув курицу, стоит обернуть ее фольгой и дать постоять 10-15 минут - она "дойдет" окончательно.
  9. А теперь - самое приятное. Кладем курицу на блюдо, торжественно вручаем острый нож главе семьи (даже если этот самый глава - мы сами)  и раскладываем источающие нестерпимо аппетитный аромат куски курицы и порции столь же аппетитной гречи по тарелкам.

Источник

Картина дня

наверх