На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пряное варенье из винограда с гвоздикой и корицей

Варенье из винограда — не совсем привычная для многих заготовка. Но поверьте, она стоит вашего внимания. Варенье получается просто бесподобным. Благодаря сахарному сиропу ягодки сохраняют свою целостность, а пряности делают варенье более ароматным и вкусным. Виноград для варенья можно использовать любой и при этом не обязательно удалять из него косточки.

Screenshot_10

Ингредиенты

  • виноград -1 кг
  • корица — 1 ч.л
  • гвоздика — 2 бутона
  • сахар — 750 гр
  • сок одного лимона

Приготовление

Ягоды хорошо промываем и удаляем гнилые. В кастрюлю наливаем воду (200 мл.) и добавляем сахар. Туда же кладем пряности (гвоздику и корицу). Все хорошо перемешиваем и ставим на плиту. Получившуюся смесь доводим до кипения и провариваем 7-10 минут. Подготовленные ягоды заливаем ароматным сиропом, накрываем крышкой и оставляем на 7-8 часов. За это время, по возможности, несколько раз их перемешиваем. Это необходимо для того, чтобы виноград пропитался полностью.

Через отведенное время виноград ставим на плиту и доводим до кипения, а потом провариваем 7-10 минут и снимаем с огня. В таком виде оставляем его до полного остывания. Выдавливаем из лимона сок и добавляем в остывшее варенье. Снова ставим его на плиту и провариваем 5 минут, а потом раскладываем по стерилизованным баночкам. Готовое варенье закатываем крышками, даем остыть и убираем на постоянное место хранения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх