На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Нежные русско-скандинавские котлеты из рыбы

Максимум пользы, минимум калорий!

Несмотря на то, что используется не фарш, а порубленное филе, котлеты получаются необычайно нежными. Максимум пользы, минимум калорий.

Ингредиенты:

  • рыбное филе — 500 г
  • лук — 1 шт.
  • картофель — 1-2 шт.
  • яблоко — 3-4 шт.
  • яйцо — 1-2 шт.
  • мука — 2 ст. ложки
  • сода — 1 ч. ложка
  • соль — по вкусу

Приготовление русско-скандинавских котлет из рыбы

Ну вот, опять я решила взять классический рецепт, да и добавить что-нибудь от себя. Изменить, но немного. Конечно, с классикой не поспоришь, но моя джазовая душа требует импровизаций. Предлагаю и вам попробовать, а заодно и узнать меня поближе. Основа – классический рецепт рыбных котлет по-скандинавски. Кто как не скандинавы, разбирается в рыбе? Для сегодняшнего эксперимента подойдет любая нежирная рыба с белым мясом – минтай, судак, щука или треска (у меня судак). Добавляю немного русского картофеля для пышности и яблочной кислинки для «характера». И получаются у меня котлетки русско-скандинавские.

Изюминка котлет в том, что используется не фарш, а порубленная рыба. Проще купить готовое филе. Если у вас целая рыба, вы знаете, что делать: отрезать плавнички, хвост, голову. Снять кожу. Затем удалить хребет и все крупные и мелкие косточки. Получившееся филе мелко порубить. Рубить придется долго и тщательно. Можно воспользоваться блендером, но не мясорубкой!

Лук очистить, подержать под холодной водой (чтоб меньше слезились глаза, нож тоже лучше ополоснуть холодной водой) и порезать мелко-мелко. Чем мельче, тем лучше. Можно вообще превратить в кашицу, так котлеты будут пышнее

Соединить порубленную рыбу с луком, добавить растительное масло. Лучше оставить промариноваться в таком виде часа на два. Но если вы торопитесь, то мариновать не обязательно.

Картофель очистить, промыть и не теряя времени натереть на мелкой терке.

 

С яблоком поступить так же, очистить от кожуры, вырезать сердцевину и на мелкой терке его. Яблоки берите кислых сортов. Долго натертое не держать, быстрее приступать к следующему шагу, так как и яблоко, и картофель после чистки быстро окисляются и чернеют.

Соединить замаринованную рыбу с картофелем и яблоком. Добавить яйцо, муку, соль, соду. Добавление соды – это маленький секрет хорошей хозяйки, так котлетки получатся пышнее. Хорошенько перемешать, прямо вымесить как тесто. Масса должна быть густой, чуть покруче, чем на оладьи. Если на ваш взгляд тесто слишком густое, то добавьте немного воды, или вбейте еще одно яйцо.

Поставить на огонь сковороду с маслом, подождать разогрева и порционно выложить котлетную массу, используя столовую ложку, обжаривать пока с обеих сторон не образуется хрустящая корочка (огонь средний или чуть меньше).Пока котлетки обжариваются на плите, включите духовку. Обжаренные котлетки перемещайте на застеленный пергаментом противень без масла. У меня получилось два захода — две сковороды котлеток. В духовку их минут на 15, на маленький огонь. При этом можно накрыть противень фольгой – тогда котлетки подтушатся. Или оставить открытым – будут нежно-хрустящие кисло-сладкие котлетки русско-скандинавские!

Подавать их можно с любым вашим любимым гарниром. Но я бы не рекомендовала подавать с пюре, так как в самих котлетках есть картофель. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх